Бессонница. Лекарства не помогают
Здравствуйте, писала уже на этот сайт когда-то с бессонницей. Никогда хорошо не спала, но в последнее время она усугубилась, я могла не спать по двое суток. Неврологи диагностировали депрессию и тревожность и отправили к психиатру. Недавно обратилась к психиатру (оффлайн), он выписал мне препараты. Тералиджен 1/2 (или 1 если не будет помогать) таблетку на ночь, Атаракс от тревоги 3 раза в день по 1/2 (раньше пила его от бессонницы и он помогал, но потом перестал, поэтому врач назначил его просто от тревожности), вальдоксан (его прием ещё не начинала). И от тумана в голове и для нервов Мексидол. Начала прием потихоньку, чтобы если какие-то будут побочные эффекты, знать, от какого они лекарства. Пила тералиджен по 1/2, иногда по 1. В начале помогало хорошо, спала крепко, по 8 часов. Но на утро просыпалась с туманом в голове ещё хуже, чем раньше, была жуткая диссоциация, у меня не было ещё такой. Потом начала пить Мексидол и Атаракс, попила витамины для мозга тоже, вроде бы полегчало, а может просто привыкла, состояние стало терпимее. Прием вальдоксана пока не начинала. И боязно как-то его было, и стоит он дороговато. Эти две ночи тералиджен стал очень плохо помогать, пью по 1 таблетке, засыпаю под утро и сплю максимум 4 часа (прошлую ночь спала час). И то после того, как я ещё дополнительно ночью пью пол таблетки Атаракса. Вот сейчас не знаю, что делать. Идти к нему, чтобы заменял лекарства? Понимаю, что скорее всего, будет ругаться, что вальдоксан не пили и все равно пришли. Но, если честно, не верится, что от одного вальдоксана станет лучше сон, если все остальные не помогают препараты. И все равно хотелось поговорить о том, можно ли тералиджен заменить чем-то, потому что состояние на утро становится ещё хуже от него, хожу, как будто молотком по голове стукнули.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вальдоксан действительно помогает пои проблемах со сном.
Тералиджен это просто препарат, который вам вырубает.
Вальдоксан нормализует цикрадные циклы и восстановил ваш сон.
Поэтому стоит начать его принимать так, как назначил доктор.
Наталья Дмитриевна, а это поможет, циркадные ритмы? Просто ситуация такая, что мне ещё с 19:00 очень сильно начинает хотеться спать, но заснуть не могу. Раньше просто ложилась спать и меня как будто что-то вырвало из сна. Теперь нормально не сплю из-за тревожности. В последнее время начала страдать ещё тем, что просыпаюсь с тряской, и что-то вроде сонного паралича при просыпании, мозг уже проснулся, а тело нет, не могу пошевелиться. Каждый раз тревожно как в первый. Тем более засыпать не хочется при таком.
Наталья Дмитриевна, скажите, а можно чем-то заменить тералиджен или как-то его компенсировать? Просто эта побочка от него совсем ужасная, я уже начинаю чувство реальности терять. И до него ситуация была не очень, а с ним вообще ужас какой-то.
Да, понимаю.
Тералиджен можно заменить атараксом, для редакции тревоги.
Вальдоксан и тревогу подснимкт и сон нормализует.
Наталья Дмитриевна, а у вальдоксана же накопительный эффект вроде, да? Его надо будет наверное несколько недель пить чтобы эффект был.
Скажите, а можно вместо тералиджена пить Атаракс для сна? Как-то раз врач сказала, что можно вплоть до 4х таблеток его при бессоннице.
Атаракс можно, но не дольше 2х недель.
Все антидепрессанты полностью раскрывают свой эффект на 3-4 неделю ?
Наталья Дмитриевна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а с этим диагнозом можно ли попроситься на госпитализацию в ПНД? Сегодня утром проснулась от того, что сердце бьётся 1 стук в секунду. Успокоительные не помогают. Подумала, что надо с этим что-то делать. В соседнем городе (я живу в деревне) есть психоневрологический диспансер. Можно ли на него рассчитывать?
Да, но туда не госпитализируют.
Там есть дневной диспансер - днем там лечение, занятия с психологами, а вечер домой.
Можно попроситься в больницу!
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Если есть тревожность и депрессия, то препаратом выбора является антидепрессант.
Но я бы рекомендовал начать с феварина - он хорошо помогает со сном. Либо же сертралин.
А приём транквилизатора - это только временная помощь.