Консультация невролога /

Мигрень сильные боли — вопрос №2612448

96 просмотров

Здравствуйте. Мне поставили диагноз мигрень. каждый день а то и два раза в день у меня сильная мигрень на протяжении 1 месяца. В приступ пользуюсь триптанами(не всегда помогает) либо ибупрофена 800мг. Прописали ципралекс. Пью,но боли каждый день так и продолжаются. Что делать? К кому обратиться я уже просто не могу так жить. Мрт, сосуды всё проверено было. Чем опасны такие приступы?

Возраст: 31

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты не рекомендуется принимать более 10 дней в месяц, так как может возникнуть абузусная головная боль(лекарственно-индуцированная при приеме нпвс).
Ципралекс не является препаратом выбора в виде профилактики мигрени.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Принятый ответ
Клиент
Чем опасны эти приступы? В больницу при такой стиации не ложат?

Скидка 15% на анализы.

Невролог, Рентгенолог
Если боль 3 дня подряд ничем не купируется, то в больницу кладут, в иных случаях нет.
Если давление стабильно, опасности мигрень не несет.
Клиент
Как часто можно в день выпивать золмитриптан-сз?
Невролог, Рентгенолог
Максимальная дозировка 10 мг-4 таблетки
Клиент
А в один день можно к примеру выпить таблетку золмитриптан-сз если не помогло то пшыкнуть эксензу или нет?
Невролог, Рентгенолог
Да, можно так делать
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по идее вам должны были выписать рецепт на Венлафаксин, а не на Ципралекс.
Рекомендую обратиться к цефалгологу за лечением.
Если мигрень частая, то она вредна тем, что хронизируется, то есть боли могут быть всё чаще.
Принятый ответ
Клиент
Чем опасны мигрени?
Клиент
А в один день можно к примеру выпить таблетку золмитриптан-сз если не помогло то пшыкнуть эксензу или нет?
Невролог, Детский невролог
Да, можно


Чем опасны мигрени, в принципе особо ни чем, только что от частых головных болей страдает ваше психоэмоциональное состояние, да и физическое.
Клиент
Я читала, что от мигрени даже может быть инфарк и инсульт
Невролог, Детский невролог
Да, но поверьте, это очень редко, и при этом давление должно быть высоким.
Клиент
А приступы мигрени вообще нужно купировать всегда? Либо можно терпеть?
Невролог, Детский невролог
Нет, терпеть не нужно, курируемых в самом начале приступа
Невролог
Здравствуйте! Ципралекс не используется для профилактики мигрени.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев.
Либо заменить ципралекс на венлафаксин, либо использовать другой метод профилактики
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А подскажите после эксензы если не помогла можно таблетку капоризы?
Невролог
Да, если эксенза 2 впрыска не помогли,то можно использовать капоризу через 1-2 часа. Купировать приступ необходимо в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь
Клиент
Посмотрите пожалуйста загрузила файл это лечение мне назначили при мигренях 4дня прошло мигрени так и беспокоят
Невролог
Эсциталопрам и тразодон не используются для профилактики мигрени обычно. Используются противоболевые антидепрессанты- венлафаксин, амитриптилин. Тразодон в высокой дозировке тоже не нужен,обычно всегда достаточно 1/3т на ночь для коррекции сна и либидо, на мигрень не влияет
Клиент
Мне 21 числа только на прием к неврологу. До 21 числа придётся каждый день принимать триптаны. Думаю серьезного ничего не случится со мной
Невролог
Триптаны более 10 дней в месяц в течение 3 месяцев подряд могут вызвать лекарственно-индуцированную головную боль. Для снятия ежедневных болей в стационаре обычно назначается дексаметазон. Его можно использовать в таких случаях и дома по 1мл внутримышечно 3-5 дней.
Невролог
Есть клинические рекомендации по лечению мигрени, одобренные министерством здравоохранения РФ. Они есть в интернете. В них описаны все виды профилактики. Эсциталопрама и Тразодона там нет.
Клиент
Подскажите пожалуйста я могу купить дексаметазон 1мл и проставить в/м 3-5 дней? От этого хуже не станет? (головные боли каждый день)
Невролог
1мл - это небольшая дозировка. Обычно не даёт никаких побочных, если нет сахарного диабета и высокого артериального давления
Невролог
Здравствуйте
Сейчас распишут правила купирования мигрени. Ципралекс не профилактику ни мигрень. Вам нужно назначить профилактику
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А подскажите после эксензы если не помогла можно таблетку капоризы?
Невролог
Через 2 часа
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую со своим лечащим врачом рассмотреть вопрос о замене антидепрессанта
Ципралекс не назначается с целью профилактики головной боли
Рассмотрите вопрос приема
Амитриптилина 25 мг на ночь 3 месяца
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Летальный исход от приема дексафорта
30 октября 2019
Олеся
Вопрос закрыт
Наджелудочковая тахикардия
14 февраля 2024
Татьяна
Вопрос закрыт
Стенокардия Принцметала
13 января
Роман, Грязи
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Варвара  Тригулова
2 отзыва
Невролог, Детский
Ташкентский медицинский п
Опыт работы: 9 лет
Екатерина Федоровна Семенова
1 отзыв
Невролог
2008-2014 Саратовский Гос
Опыт работы: 9 лет
Натия Нодаровна Кобесова
14 отзывов
Невролог
2010-2017 гг, РНИМУ им. Н
Опыт работы: 6 лет
Алина Сергеевна Проневич
38 отзывов
Невролог
2014г ФГАОУ ВПО БФУ им.И.
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Марина Фатнева
Доброжелательная Эффективное лечение Да, доходчиво объясняет, если использует мед. Термины...
— Катя, г. Набережные Челны
фотография пользователя
Неврологу Алина Проневич
Внимательное, отзывчивое Очень полезная консультация! Врач исчерпывающи ответила на все мои...
— Ирина, г. Нижний Новгород
фотография пользователя
Неврологу Марина Фатнева
Очень внимательный врач Помогла разобраться в вопросе Посоветую врача конечно
— Катерина, г. Москва