Перелом 5 плюсневой кости

Закрытый перелом 5 плюсневой кости левой стопы с допустимым смещением костных отломков, 3 дня как в гипсе, болей нет, через сколько можно хотя бы немного наступать на пятку? есть ли какая-то замена гипсовой лангетке помимо объемного специального сапога?без костылей никак, только полная иммобилизация?до гипса я мог аккуратно наступать на несломанную часть

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, снимок посмотрел, косой перелом 5й плюсневой кости, с умеренным смещением.

По лечению необходимо:
- Покой; Гипсовая иммобилизация 4-6 нед. Или ортез
- Ходьба на костылях без нагрузки на поврежденную конечность.
- Возвышенное положение травмированной стопы (ставить на подушку);
- Симптоматические анальгетики при боли. Т Кеторол по 1 таб при боли.
- препараты кальция. Т. Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 р/д - 30 дн.
- Рентген контроль в динамике через 2 нед.

Не рекомендую наступать от слова совсем, перелом на данный момент с умеренным смещением, если наступать можете довести до вторичного смещения (не стоит искушать судьбу, если ненужны осложнения)

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
На фото перелом действительно с допустимым смещением. Сроки сращения такого перелома 4-6недель.
Без костылей никак?-да, никак. Только полная иммобилизация как минимум на 4 недели . Ходить на костылях, не опираясь на больную ногу. Иначе может произойти вторичное смещение отломков , что усугубит ситуацию, удлиннит сроки выздоровления. Зачем Вам это надо.
Если болей нет, то анальгетики не нужны.
Кушайте продукты, содержащие кальций. Можно добавить препараты кальция (кальцемин адванс, остеогенон) и соблюдайте режим иммобилизации.
Будьте здоровы!