Перелом 5 плюсневой кости
Здравствуйте. 26 августа поломала ногу (закрытый перелом без смещения 5 плюсневой кости). На рентгене от 19.10 перелом не срастается. Из назначения врача только гипсовая лангета и рентген через 2 недели. Подскажите, пожалуйста, как ускорить процесс?
Принятый ответ
Добрый день. Приложенные рентген снимки когда выполнялись?
Ольга Андреевна, снимки сделаны 19.10
В гипсе я так понимаю 8 недель. Перелом не завершонный в с/3 5й плюсневой кости. По рентгену действительно костной мозоли нет ( она крайне незначительно выражена). Для улучшения питания необходим прием препарата кальция (или кальцемин адванс или кальцеД3 никомед или остеогенон) 2 недели, физиотерапия ввиде магнитотерапия местно на область стопы (можно через гипс). Рентген через 2 недели повторить, при отсутствии срощения тогда 2 варианта или замена гипса на ортез и начала разработки без осеврй нагрузки (улучшить питание за счет движений) или оперативное лечение
Ольга Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенных фото признаки консолидации выражены минимально.
Перелом замедленно срастающийся.
Рекомендовано
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Магнитотерапия через гипс №10.
Контрольная рентгенография через 2 недели.
Потом, скорее всего, нужно будет начинать дозированную нагрузку на костылях.
Константин Эдуардович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. А боли у Вас есть в области перелома?
Станислав, здравствуйте. Боли нет
Перелом сросся, снимайте гипс и ходите как обычно.
Станислав, спасибо
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки замедленной консолидации, показано физиолечение, лучше всего электрофорез с кальцием