Перелом со смещением 5 плюсневой кости

Здравствуйте. Муж упал 8 марта, 10 марта вечером поехал в травму, так как нога отекла и появилась боль. Там сделали рентген и наложили лангет. 11 марта доехали к врачу, сказали на ногу ни какой опоры 4 недели, через неделю после травмы повторный рентген. Смущает обычный лангет, ведь перелом со смещением. Он срастётся сам, не нужна ли операция? И действительно нельзя совсем ни какой опоры, даже на пятку?

Нет
29 лет

? Добрый вечер

? Что из препаратов вы сейчас принимаете?

Александр Александрович, добрый вечер.
Ничего, не назначали, только гипс и все ну и костыли, ни какой опоры

Принятый ответ

? Он срастётся сам, не нужна ли операция? ➡️ ➡️ ➡️ Такие переломы надо оперировать,

? В гипсе плохо срастаются

? И действительно нельзя совсем ни какой опоры, даже на пятку? ➡️ ➡️ ➡️ Нагрузку исключить полностью на 8 недель

? Подмышечные костыли на 8 недель

? Сейчас надо снизить боль и отёк

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней

? Ногу в возвышенное положение. Во время сна 3 подушки под колено и голень. Чтобы отёк не нарастал

? Холод на стопу (пакеты со льдом) 1 сутки с сегодняшнего дня

? Препараты кальция Кальцемин по 1 таб 2 раза в день 30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Показаний к операции пока не нахожу.
Перелом со смещением, но оно не критично.

Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
Не наступать совсем. Нельзя.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным.
Заменить у врача на приеме.

Вот, если на контрольном снимке через неделю смещение увеличится, тогда нужно будет оперировать.
Чтобы этого не произошло, не наступайте на стопу.

Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Операция не показана. Выдержите гипсовый лонгет в течение 6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото снимка смещение допустимое, ось 5й плюсневой кости правильная. Но перелом нестабильный поэтому возможны вторичные смещения, нужен рентген контроль в динамике через 7-10 дн.