Консультация травматолога /

Перелом 5 плюсневой кости, снятие гипса — вопрос №1975395

Здравствуйте. Перелом 5 плюсневой кости со смещением, вместо гипса, через 5 дней стали носить Баруко (о последствиях несращения предупреждены) уже третий день, сильно болит в зоне голеностопного сустава, не возможно двигать ногой, только лежать в положении ступни 90 градусов, ночью не спит совсем от боли. Неужели это уже из-за гипса так болит? Носили ведь всего 5 дней. Или там тоже может быть перелом или что-то ещё?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. Болит из-за спадения отека начинает формироваться рубцовая ткань, ущемляется веточка нерва. Показана консультация невролога.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если боли в области голеностопа, то они могут быть связаны с неправильно наложенной гипсовой повязкой (где-то есть локальное давление).

Если снимок голеностопа не делали, а травма его была, то и перелом может быть.

Так же, когда нога опущена вниз увеличивается отёк сустава, а гипс не даёт ему нарастать.
Это тоже может давать выраженный болевой синдром.

По Протоколам положено через 7-10 дней делать контрольный снимок для исключения вторичного смещения.
Стоит в понедельник посетить врача, сделать снимок и разобраться с причинами боли.

П.С. Неврологических симптомов Вы не описываете.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, гипс сняли, у нас обувь баруко
Ортопед, Травматолог
Значит, нужно снимок голеностопа делать, если в нём боль, а не в месте перелома.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при переломе 5й плюсневой кости обувь Барука подходить если только перелом стабильный и в области головки кости. Нужно посмотреть снимок, по снимку можно сказать подходит обувь или нет.