Консультация педиатра /

Пониженная температура и холодный пот — вопрос №1068481

Дочке полгода, на днях заболели сопли кашель температура поднималась до 37,5. Вызывали врача прописали гриппферон називин, 1/4 мукалтин , оксолин для горла, ну и ромашку пить . На следующий день температура спала но сопли так и не ушли , хлюпанье по ночам и кашель, и вот вчера заметила что она холодная и липкая померела температуру 35,9. Одела в тёплую одежду повысилась до 36,4 , но вся сырая . Сейчас опять пониженная и холодный пот. Сама по себе активная играет, сьедает все. Как лечится и из-за чего пониженная температура, я грешу что из-за називина, подскажите, очень переживаю

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте.
Это проявление астено-вегетативного синдрома на фон инфекции , ничего страшного, нужно только обильное теплое питье( грудь, вода) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Разрешён с рождения аспиратор NoseFrida, имеет скругленный кончик, чтобы не травмировать нежную слизистую носика.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а как долго может длится эта пониженная температура?

Педиатр
Светлана, здравствуйте.
У детей центр терморегуляции незрелый , процессы теплопродукции и теплоотдачи также работают дискоординированно ,в силу возраста малыша.
После болезни наблюдается астеническим синдром -это норма .те. после повышенный температуры, будет некорое время сниженная.
Сейчас главное это создать благоприятные климатических условия в комнате, надевать в ХБ белье ,соответственно по температуре.
Носик хлопать также может после перенксенной инфекции и насморка . Здесь необходимо прочищать по мере заложенности носа. Используйте аквалор, аквамарис по 1 капле 3-4 раза в день.
Чаще выкладывать на животик, чтобы все стекло естественным путем.
Дома увлажнение воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У детей на фоне вирусной инфекции бывает астеническим синдром, это работа нашей вегетативной системы. Ничего страшного н, ни какой особой терапии, не требует, достаточное обилтное тёплое питье, вы правильно сделали, если ребёнку холодно можно согреть, обычный режим дня. Как правило проходит в течении 7-10 дней. Остаточный явления ОРВИ, долечивпете симптоматически, нос промывать аква лор 3 раза в день, увлажняйте воздух 40-60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это проявления астении. Називин в возрастных дозах безвреден. Обязательно орошайте нос Аквалор беби и удаляйте сопли аспиратором. Називин закапывайте только если нос не дышит. Чаще прикладывайте к груди.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Сейчас идет процесс выздоровления, не волнуйтесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравсивуйте! У ребенка астено-вегетативный синдром, после инфекции может возникать часто, особенно у детей, из-за незрелого центра терморегуляции.