Консультация терапевта /

АЛТ И АСТ завышены — вопрос №1068508

Беременность 10 недель, сейчас мучает токсикоз,1-2 раза рвота через день.Сдала биохимию и показатели АЛТ И АСТ очень завышены.Сдавала анализ в феврале все было хорошо. Узи показало,что с желочным пузырем проблемы. Назначили эссенциале. Как это может сказаться на ребёнке и как лечить при беременности?

Возраст: 30

Хронические болезни: Болела желтухой в детстве

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, превышение невысокие, и ничем не опасно ни для Вас, ни для ребёнка. А что на УЗИ? Прикрепите протокол, если есть. Гормоны получаете?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данное повышение не опасно для Вас и не принесёт вреда ребёнку. Да, эссенциале можно пропить рекомендованным курсом.
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, сдайте анализы на гепатиты В, С. Анализы завышены, но считается это немного. Эссенциале нужно пропить
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте. Показатели несильно завышены. И некоторые отклонения в анализах вполне объяснимы в вашем положении. Прикрепите, пожалуйста, результаты узи. Вы принимали какие либо препараты, витамины до беременности и сейчас?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при беременности могут повышаться показатели печени на фоне гормональной перестройки,незначительные изменения.
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Повышение незначительное.
Необходимо работать с желчном пузырем. ПРием лейцитина для улучшения текучести желчи ( в виде БАДа продается).
Обязательно 3-5 разовое питание, не голодать. регулярно пить чистую воду. Это все нужно, чтобы хорошо работал желчный. И в каждый прием пищи добавлять жиры. Но нельзя семечковые масла, их нужно убрать. вместо них животные жиры : конский, баранины, уток, гусей, топленое масло гхи, сливочное масло. Начинать добавлять в рацион по чуть-чуть масла.
Во время беременности допустим приём хофитола по 2-3 таб 3 раза/сут до еды. Курс лечения - 2-3 недели. ( если на узи нет камешков).
В первое время работы с желчным может ухудшиться состояние. В таких случаях рекомендуют прием энтеросорбентов, например, зостерин -ультра 30% по 1г - 2 раза в день в течение недели.
Обязательно спорт. Нудно , чтобы хорошо сокращались мышцы и был ток лимфы.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это застой желчи.Часто у беременных бывает.
Ребёнок от него не страдает вовсе.
Эссенциальные в данном случае не эффективен.
Нужно пить урсосан 500 мг на ночь.
Через месяц сдать АЛТ,АСТ,ГГТП,ЩФ