Выпила много воды перед сдачей крови
Здравствуйте! Перед анализом крови(общий, биохимия,гемостаз, глюкоза) где-то за два часа выпила много простой кипяченой воды. Теперь думаю... Подскажите, это могло сильно исказить результат? На какие параметры могло повлиять и в какую сторону? Впрочем, не заметила, чтобы кровь водой текла))
Принятый ответ
Здравствуйте!
При анализе крови большой объем выпитой воды может повлиять на уровень гемоглобина и гематокрита, так как увеличивается объем плазмы, что может привести к снижению концентрации этих показателей. Однако значительного искажения результата, как правило, не происходит. В биохимических анализах, особенно при анализах на уровень электролитов (например, натрия и калия) результаты также могут быть слегка искажены.
Употребление воды за два часа до забора крови не должно сильно повлиять на уровень глюкозы, поскольку вода не содержит углеводов.
В целом, потребление воды за пару часов до анализа не должно существенно исказить результаты.
Здравствуйте, не переживайте, анализы никак не изменятся, наоборот рекомендуется выпивать минимум стакан воды без сдачей анализов. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, про стакан знаю. Боюсь, там было несколько стаканов) я по привычке, пока на работу собираюсь, обычно один, другой, третий выпиваю. При этом диабета нет, просто какая-то привычка...
Однозначно никаких последствий в этом нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не переживайте. Наоборот - хорошо. Мы рекомендуем пить воду перед анализом чтобы текучесть крови была лучше и не надо было бы давить на пальчик сильно - от давления разрушаются форменные элементы крови и могут быть погрешности в анализе. А попили воды - правильно сделали. Если много попили, будет небольшое разжижение крови, гематокрит может показать пониженные цифры, но по эритроцитарным индексам увидим и поправочку сделаем на выпитую воду, так что картину крови это не исказит никак. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.