AB блокада 1 степени у ребенка 7 лет
Здравствуйте. Девочка 7 лет, активно растет. Занимется танцами 6 часов в неделю с 4х лет. Каждый год делаем коордиограмму. Сделали сейчас экг и поставили ab блокаду 1 степени. Решили обследовать и повесить суточный мониторинг. Вот результаты. Объясните пожалуйста, серьёзное что-то или это момент роста организма и формирования. Можно ли продолжать заниматься танцами также? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно консультация кардиолога и узи сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ав блокада первой степени имеет приходящие характер, она не опасна, дополнительной терапии не требует. Наличия жизнеугрожающих нарушений ритма нет, экстрасистолы в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
АВ-блокада 1 степени бессимптомна, никакой опасности не представляет. По Холтеру патологических нарушений ритма нет. Делали раньше УЗИ сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ничего плохого,
транзиторная АВ блокада 1 степени клинически себя не проявляет, продолжительность жизни не сокращает, в остальном без патологий. Для исключения структурных патологий сердца, пройти эхо кг рекомендую, если ранее не проводилось.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным холтер- экг - ничего критичного и опасного, влияющего на прогноз или требующего лечения нет . Не переживайте. Вероятнее всего, изменения связаны с незрелостью проводящей системы, что встречается у детей. Тем не менее, рекомендую выполнить узи сердца для оценки структурных показателей, исключения органических изменений, чего нельзя сделать по данным холтер- экг. Танцами заниматься можно. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Здравствуйте, у лиц, занимающихся спортом, часто встречается атриовентрикулярная блокада. Жизнеугрожаемых и треюующих лечения нарушений ритма по хм экг нет.
Обращает на себя внимание удлинение интервала QT- хотя такая длительность и время в течение суток может быть вариантом нормы. Я бы обратила внимание на ваш анамнез: есть ли в семье случаи внезапной смерти, ранние инфаркты и инсульты у родителей, повышение давления, есть ли врожденные пороки сердца у детей и родственников, аритмиии. Если ничего подобного в анамнезе нет, ребенок не теряет сознание. То рекомендую выполнить узи сержца, делать хм экг перед соревнованиями, сейчас выполнить анализы крови на калий, магний, кальций,исключить анемию.
Противопоказаний к танцам только по данным хм экг нет, но нужен осмотр кардиолога
Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего страшного, сделайте ещё узи сердца