Консультация ветеринара /

Может ли это быть бешенство? — вопрос №1068702

Вчера у кота (10 лет, был здоров, на улице не гулял) неожиданно отказали задние конечности, тяжело дышал. На осмотре у ветеринара -низкая температура, отек лёгких. На обратной дороге кот умер, но успел сильно до крови укусить меня. Есть вероятность, что у кота было бешенство? Надо ли делать уколы мне?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ирина!
Да, Вам положена вакцинация от бешенства.
Было бешенство у кота или нет , можно доказать, сдав животное на анализ.
Если результат придет отрицательный , то вакцинацию прекращают.
Если животное нет уже возможности отправить на анализ, то положен полный курс вакцин.
Также проверьте прививку от столбняка. Если после последней прошло больше 5 лет, необходимо привиться и от столбняка.
Обратитесь в травмпункт
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. Да, Я знаю, что должна быть вакцинация. Точно от чего умер кот не знаю, и узнать уже не сможем, его похоронили. Предполагала, что отек легких у него был от Коронавируса, так как мы всей семьёй только что им переболели. Поэтому не хотела свой организм нагружать вакциной. И ветеринар сказал, что не бешенство. Но есть беспокойство по этому поводу, боюсь не сделать, а потом уже никак не поможешь. Сегодня почвились боли мышечные в теле, беспокойство, страх перед болезнью. Поэтому и решила узнать, делать или не делать вакцину. Не поздно ее ещё делать, если укусили вчера? Вчера к хирургу обращалась, она сказала, что раз домашний, то сами решаете делать или нет, Я была ещё в шоке от произошедшего, и почти не думая отказалась . Организму большая нагрузка после вакцины? Так как я ещё не оправилась после болезни. Напишите пожалуйста

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, конечно бешенство у Вашего котика маловероятно, т к во первых он домашний , не выходил на улицу пишете, во -вторых не совсем типичная у него клиника для бешенства,слег за один день.
Но утверждать , что это не бешенство ни я, ни Вы не может на 100%.
Многие пациенты говорят, что кот домашний, но потом все равно выясняется что он выходит на лестничные площадки, в подъезд, хоть раз , да выйдет погулять возле подьезда ,ездит к ветеринару и тому подобное.
Поэтому решать конечно Вам, но доктор предложил вакцинироваться и это правильно.
(Это единственное спасение от бешенства)
Делать вакцину совсем не поздно.
Переносят ее обычно нормально.
Выполняется она по жизненным показаниям и даже при симптомах ОРВИ.
Поэтому еще раз обдумайте и примите решение
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здоровья Вам крепкого!