Консультация ветеринара /

Сильная слабость у кота после глистогонки празител — вопрос №2428290

Добрый день, неделю назад дали коту ( примерно 1-1,5 возраст) празител 1 таблетку ( на 4 кг идет) , кот весит 3,8. Кот всю неделю был в прекрасном состоянии , кушал , гулял ( часто живет на улице, иногда бывает дома), но сегодня утром спустя неделю после того как дали препарат , очень слабый, не может запрыгнуть на кресло, еле поворачивается , почти не шевелиться, не спит, а лежит больше просто , дали полисорб , еду убрали, думаем интоксикация, но что-то слишком сильная, уже глистогонили этим средством и все было хорошо, не понимаем что делать, подскажите пожалуйста

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте, Диана!
Думаю, с препаратом это не связано. Симптомы интоксикации развиваются в первые дни, но не через неделю.
Мочеиспускание было? К еде интерес проявляет? Голодная диета ему не нужна, пусть ест, если хочет.
Чем кормите? Возможно, что-то съел со стола?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, кот питается преимущественно сухим кормом и влажным , но он живет на улице и иногда приходит домой, поэтому нет понимания что с ним могло случится ( вряд ли он мог что-то съесть на улице, он закормленный) , да мочеиспускание было. У нас была такая же ситуация с другим котенком, что ему через неделю стало плохо после глистогонки и после полисорба все прошло , через 1-2 дня

Ветеринар
Можете посмотреть сутки на сорбентах, только голод не допускайте. Следите за потреблением жидкости и мочеиспусканием.
Из сорбентов лучше Энтеросгель по 1г на 1кг 3р в день м водой через шприц без иглы.
Если завтоа лучше не станет понадобится очный осмотр со сдачей анализов крови.
Клиент
Таисия Павловна, у кота 40.5 температура, это плохо? он немного горяченьким кажется
Ветеринар
Да, повышена.
Лучше подойти на осмотр, сделать жаропонижающее, сдать анализы.
Человеческие препараты им нельзя.
Клиент
Таисия Павловна, Маленькое уточнение, мы находимся в черногории и тут плохо с ветеринарией. Приехали в клинику ,доктор сказал , что симптомов , как таковых нет, возможно, это калицивирус и что лаборатории в Черногории нет ( чтобы сдать анализ на этот вирус) и нужно направлять в Германию в лабораторию и это будет стоить 800 евро и очень долго ждать , кровь на анализы не взял ( ни биохимию, ни общий) , сделал 4 укола и один препарат дал с собой дать после еды ( movalis, shotapen , catosal 10, hepavikel) Доктор сказал смотреть за состоянием до утра и писать ему , но я немного не доверяю его словам и действиям и возможно нужно идти к другому врачу. Подскажите пожалуйста, может быть есть варианты как еще понять что с котом и какие анализы взять и на чем настоять, чтобы врач взял какие-то анализы((((
Ветеринар
В общем-то так и есть, вероятно, это вирусное заболевание, учитывая, что других признаков нет.

Вам сделали антибиотик, жаропонижающее, витамины и стимулятор обменных процессов.

Сдать можно общий анализ крови и биохимический анализ крови, если их, конечно, делают. Думаю, должны хотя бы общий делать. По нему можно предположить природу процесса. Но после инъекции антибиотика, вероятно, результаты будут смазанные. Поэтому наблюдайте на данной терапии. Не допускайте отказа от еды, обеспечьте обильное питье.
Если результатов, как таковых, нет. Улучшения состояния вы не наблюдаете, появляются новые симптомы, анализы крови хотя бы можно будет сдать. Мазок на вирусные инфекции уж больно крутые получаются.
Ветеринар
Здравствуйте!
Препарат Вы давали с учётом веса, на отравление антгельминтиком не похоже.
Какая температура тела котёнка?
Если есть возможность очно обратиться к ветеринарному врачу и сдать анализы крови (общий и биохимический), чтоб уточнить состояние питомца и установить диагноз - это лучше сделать.
Возможно как инфекционный процесс так и отравление чем-то другим.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, 40.5 температура
Ветеринар
Температура повышена.
Кот не вакцинирован?
Рекомендую сдать анализы крови для уточнения состояния.
Подкожно следует применить сыворотку витафел или глобфел по 1 мл трижды с интервалом 12 часов (высока вероятность вирусной инфекции).
Обеспечьте достаточное потребление жидкости (норма 30-50 мл/кг веса в сутки).
Для подавления вторичной бактериальной инфекции следует применить антибиотик широкого спектра действия - кладакса 40/10 по 1 таблетке 2 раза в день в течении 5 дней.
Приём адсорбента продолжайте.
Клиент
Алексей, к сожалению нет, вот как раз дали таблетку перед чипированием и прививкой первой, котика подобрали на улице , приходит к нам кушать и спать иногда, а так гуляющий (
Ветеринар
Если есть возможность - обратитесь очно к ветеринарному врачу, если нет - можно применить вышеуказанную терапию. Для повышения резистентности организма также можно применить препарат иммунофан подкожно или внутримышечно по 1 мл, через день, всего 5 инъекций.
Не забывайте про достаточное потребление жидкости!
Клиент
Алексей, Маленькое уточнение, мы находимся в черногории и тут плохо с ветеринарией. Приехали в клинику ,доктор сказал , что симптомов , как таковых нет, возможно, это калицивирус и что лаборатории в Черногории нет ( чтобы сдать анализ на этот вирус) и нужно направлять в Германию в лабораторию и это будет стоить 800 евро и очень долго ждать , кровь на анализы не взял ( ни биохимию, ни общий) , сделал 4 укола и один препарат дал с собой дать после еды ( movalis, shotapen , catosal 10, hepavikel) Доктор сказал смотреть за состоянием до утра и писать ему , но я немного не доверяю его словам и действиям и возможно нужно идти к другому врачу. Подскажите пожалуйста, может быть есть варианты как еще понять что с котом и какие анализы взять и на чем настоять, чтобы врач взял какие-то анализы((((
Ветеринар
Для уточнения состояния можно сдать общий и биохимический анализы крови - это даст представление о том, какие изменения происходят в организме.
Приём корма и воды сохранены? Дефекация и мочеиспускание в порядке?
Клиент
Алексей, кушает, пьет, активный, в туалет ходит хорошо ( писает и какает) , но непонятно, что делать дальше, странный вирус , что после уколов стало лучше и все, нам не дали никакого лечения и понимания , что делать дальше и я не понимаю его теперь нельзя выпускать на улицу к другим кошкам? а прививку когда можно делать после этой ситуации?
Ветеринар
Это очень хорошо, что питомец в удовлетворительном состоянии и никаких отклонений на данный момент не выявлено. Окончательная причина состояния которое наблюдалось ранее так и не установлена (вирус, интоксикация, бактериальная инфекция или иное). Первое время (хотя бы в течении недели) постарайтесь кота оградить от контактов с другими животными и продолжайте наблюдение. Если в течении этого периода жалоб на состояние кота не будет, он будет активный, бодрый и изменений со стороны поведения тоже не будет - можно смело считать его здоровым. После осмотра ветеринарным специалистом и проведения термометрии возможно проведение вакцинации.