Повышена креатинкиназа

Здравствуйте! Повышена креатинкиназа, а точнее показатель «380». Сдал потому , что мышечная масса резко уменьшилась, физическая сила соответственно тоже сильно снизилась. К какому врачу идти? Может дополнительно сдать какие-то анализы? Вообще это лечится или нет?

Гипертония, диабет 2, атеросклероз, психиатрические заболевания
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно посетить терапевта, чтобы провёл диагностический поиск повышения КФК. Этот фермент содержится в клетках миокарда, скелетных мышцах, печени, головном мозге и щитовидной железы. Нужно обследовать эти органы, найти причину, и с учетом ваших хронических заболеваний, провести терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Лариса, большое спасибо!

Р.S. Весь симптомокомплекс и повышение КФК могут быть при приеме статинов, которые назначают при атеросклерозе. Если вы принимаете такие препараты (Аторвастатин, Розувастатин, Симвастатин), то необходимо провести временную отмену препаратов и через 2-3 недели повторить анализ на АСТ, АЛТ, КФК и холестерин.

Принятый ответ

Здравствуйте , в первую очередь отправляйтесь к неврологу, нужно делать МРТ головного мозга с контрастным усилением, нужен неврологический осмотр. ЭНМГ конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алана, большое спасибо!

Пожалуйста! Только пойдите к доктору как можно скорее , нужно исключать БАС!

Принятый ответ

Добрый день.
Какие нибудь препараты пьёте в постоянном режиме?
Перетренированности не было в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена Борисовна, добрый день! Много препаратов: Сатерекс, Глюкофаж, Разувастатин, Хлорпротексен, Феназепам,Кардиомагнил, Бисопролол, Телмисартан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена Борисовна, перетренированности не было.

Это с большой долей вероятности побочный эффект розувастатина.
Доза какая у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена Борисовна, 20мг., но дело в том, что сильная потеря мышечной массы и силы произошла до того как я начал принимать статичны.

У вас достаточно патологии,чтоб мышечная масса то снизилась:атеросклероз,гипертония…
Есть смысл поменять розувастатин 20 мг на розулип 10/10
И через месяц посмотреть креатинфосфокиназу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена Борисовна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, проявился побочный эффект розуваститина, при длительном приеме оказывает влияние на клетки миокарда.
Замените на розулип плюс 10/10 1т в сутки в течение 3-х месяцев, через 1 месяц в динамике анализ крови на креатинфосфокиназу пересдайте.
очный осмотр невролога.