Консультация невролога /

Расшифровать обследование ЭНМГ — вопрос №1589347

Здравствуйте! Помогите понять заклбчение по обследование , проходила ЭНМГ стимуляционную нижних конечностей , выдали заключение , врач сказала что нужно дальше искать причину по мрт пояснично кресцового отдела , на мой вопрос похоже ли это у меня на нейропатию она сказала что это не нейропатия , помогите разобраться исходя из заключения , что мне делать дальше и к кому обращаться , симптомы у меня сейчас такие- бывают подергивания мышц ног, ощущение что мышечная масса стала меньше на бёдрах ягодицах и ногах, но и как будто бы и в плечах ушли объемы , было несколько раз как жжение в левой стопе , жжение приятное по ощущение не болезненное , ещё шум в голове бывал с левой стороны , ещё кожа на всём теле как будто тоньше стал жировой слой из за чего стала отпечатываться одежда и постельное бельё после сна , по этому поводу и делала ЭНМГ

Возраст: 40

Невролог
Здравствуйте. Я так понимаю, вы делали стимуляционную энмг.
Похудение реальное илм нет? Подергивания только ощутимые вами или видимые глазом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, вы знаете сам вес не ушёл, но например ягодичная мышца пропала форма , как будто стала меньше и дряблая , на ногах вокруг колен особенно заметно что раньше были круглые колени мясистые а сейчас костлявые стали как будто мясо пропало , тоже самое на плечах её будто мышечное истончение , и это видно , и подергиания тоже если смотреть на мышцу то она видно что пульсирует

Клиент
Анастасия Владимировна, да , делала стимуляционную энмг
Невролог
Креатининфосфокиназу не сдавали? Пульсация мышцы какой-то определённой?
Если в действительности есть похудение мышц и подергивария. Рекомендовала бы выполнить игольчатую энмг для исключения поражения самого мышечного аппарата и двигательных нейронов.
Клиент
Анастасия Владимировна, такой анализ не сдавал , что он покажет ? Мышцы около колена на одной ноге , но бывает и на другой ноге , бывает дёргается потом на какой- то период времени проходит потом опять может появится , подскажите по моим обследованиям пока сказать вообще ничего нельзя ?? И Энмг игольчатую тоже нижних конечностей делать или какой - то определённой мышцы ?
Невролог
Если проблема в руках и ногах, то и руки и ноги. Креатининфосфокиназа повышается при повреждении мышц.
В идеале, относительности скелеты мышц лучше проверить креатининфосфокиназу, причём, если возможно лучше фракцию ММ. Если нет, то хотя бы общую.
Клиент
Анастасия Владимировна, а то что я сделала стимуляционную ЭНМГ получается зря делала и по ней не видно ничего ? Мне врач который делала сказала что у меня не нейропатия так как это обследование показала бы нейропатию ? Это так ?
Невролог
В плане результатов исследования ,не имея неврологическогл статуса, могу сказать только о наличии повреждения нервов, но корешкового типа, то есть от позвоночника, но учитывая похудение мышц и подергивания с ваших слов, надо дообследоваться. Провести дообследование позвоночника и того, что я написала
Клиент
Анастасия Владимировна, дообследование позвоночника это МРТ поясницы ? Или какое ? Игольчатую буду делать , правильно я понимаю пока по данным обследования нейропатия пока исключается ? Переживаю что у меня полиневропатия исходя из симптомов
Невролог
Да. Мрт пояснично-крестцового отдела.
На энмг указано, что вероятно вертеьрогенного характера, то есть от позвоночника. В плане полинейропатии. У ва на энмг невропатия отдельного нерва с 2х сторон, но от позвоночника, если судить по энмг, не видя вас. Остальные обследования лучше согласовать с вашим врачем, потому что я могу судить только по вашим словам, а это всего 25%критерии постановки диагноза.
Клиент
Анастасия Владимировна, вы мне не ответили про нейропатию, объясните пожалуйста какими методами и обследованиями она либо подтверждается либо исключается
Невролог
Только стимуляционная энмг, которую вы выполнили.
Клиент
Анастасия Владимировна, получается что нейропатию по данным моего обследования мне исключили ?
Невролог
Полинейропатию да.
Но есть невропатия малоберцового нерва с 2х сторон, предварительно по причине патологии позвоночника.
Отличие полинейропатии от невропатии в то, что при полтнейропатии происходит повреждение всех нервов симметрично слева и справа начиная с одного уровня. А при невропатии повреждение 1 нерва по какой-то причине
Клиент
Анастасия Владимировна, поняла , спасибо , значит мне мрт сделать , а можно мрт открытого типа пройти , в закрытом коаустрафобия ?
Невролог
Оно конечно менее информативно, но можно.
Клиент
Анастасия Владимировна, к сожалению в закрытом у меня начинается приступ паники , не получится в закрытом , но открытый же должен что- то показать если будут какие- то патологии
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите а этот анализ на креатининкеназу мне как его потом интерпретировать , на что надо будет обратить внимание , на повышение показателя или понижение ?
Невролог
В идеале, нужно согласовать с лечащим врачом его назначение. А так, если он будет повышен, то к ревматологу.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, сдала анализ на креатининкеназу но наверное не ту фракцию , мне в лаборатории сказали что есть креатининкенаща МБ и я сдала на неё, перепутала что вы мне рекомендовали ММ фракцию но её нигде в лабораториях не делают , получается что я не нужный анализ сдала ? Фракция МБ мне не нужна ?