Расшифровать обследование ЭНМГ

Здравствуйте! Помогите понять заклбчение по обследование , проходила ЭНМГ стимуляционную нижних конечностей , выдали заключение , врач сказала что нужно дальше искать причину по мрт пояснично кресцового отдела , на мой вопрос похоже ли это у меня на нейропатию она сказала что это не нейропатия , помогите разобраться исходя из заключения , что мне делать дальше и к кому обращаться , симптомы у меня сейчас такие- бывают подергивания мышц ног, ощущение что мышечная масса стала меньше на бёдрах ягодицах и ногах, но и как будто бы и в плечах ушли объемы , было несколько раз как жжение в левой стопе , жжение приятное по ощущение не болезненное , ещё шум в голове бывал с левой стороны , ещё кожа на всём теле как будто тоньше стал жировой слой из за чего стала отпечатываться одежда и постельное бельё после сна , по этому поводу и делала ЭНМГ

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Я так понимаю, вы делали стимуляционную энмг.
Похудение реальное илм нет? Подергивания только ощутимые вами или видимые глазом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, вы знаете сам вес не ушёл, но например ягодичная мышца пропала форма , как будто стала меньше и дряблая , на ногах вокруг колен особенно заметно что раньше были круглые колени мясистые а сейчас костлявые стали как будто мясо пропало , тоже самое на плечах её будто мышечное истончение , и это видно , и подергиания тоже если смотреть на мышцу то она видно что пульсирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, да , делала стимуляционную энмг

Креатининфосфокиназу не сдавали? Пульсация мышцы какой-то определённой?
Если в действительности есть похудение мышц и подергивария. Рекомендовала бы выполнить игольчатую энмг для исключения поражения самого мышечного аппарата и двигательных нейронов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, такой анализ не сдавал , что он покажет ? Мышцы около колена на одной ноге , но бывает и на другой ноге , бывает дёргается потом на какой- то период времени проходит потом опять может появится , подскажите по моим обследованиям пока сказать вообще ничего нельзя ?? И Энмг игольчатую тоже нижних конечностей делать или какой - то определённой мышцы ?

Если проблема в руках и ногах, то и руки и ноги. Креатининфосфокиназа повышается при повреждении мышц.
В идеале, относительности скелеты мышц лучше проверить креатининфосфокиназу, причём, если возможно лучше фракцию ММ. Если нет, то хотя бы общую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, а то что я сделала стимуляционную ЭНМГ получается зря делала и по ней не видно ничего ? Мне врач который делала сказала что у меня не нейропатия так как это обследование показала бы нейропатию ? Это так ?

В плане результатов исследования ,не имея неврологическогл статуса, могу сказать только о наличии повреждения нервов, но корешкового типа, то есть от позвоночника, но учитывая похудение мышц и подергивания с ваших слов, надо дообследоваться. Провести дообследование позвоночника и того, что я написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, дообследование позвоночника это МРТ поясницы ? Или какое ? Игольчатую буду делать , правильно я понимаю пока по данным обследования нейропатия пока исключается ? Переживаю что у меня полиневропатия исходя из симптомов

Да. Мрт пояснично-крестцового отдела.
На энмг указано, что вероятно вертеьрогенного характера, то есть от позвоночника. В плане полинейропатии. У ва на энмг невропатия отдельного нерва с 2х сторон, но от позвоночника, если судить по энмг, не видя вас. Остальные обследования лучше согласовать с вашим врачем, потому что я могу судить только по вашим словам, а это всего 25%критерии постановки диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, вы мне не ответили про нейропатию, объясните пожалуйста какими методами и обследованиями она либо подтверждается либо исключается

Только стимуляционная энмг, которую вы выполнили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, получается что нейропатию по данным моего обследования мне исключили ?

Полинейропатию да.
Но есть невропатия малоберцового нерва с 2х сторон, предварительно по причине патологии позвоночника.
Отличие полинейропатии от невропатии в то, что при полтнейропатии происходит повреждение всех нервов симметрично слева и справа начиная с одного уровня. А при невропатии повреждение 1 нерва по какой-то причине

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, поняла , спасибо , значит мне мрт сделать , а можно мрт открытого типа пройти , в закрытом коаустрафобия ?

Оно конечно менее информативно, но можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, к сожалению в закрытом у меня начинается приступ паники , не получится в закрытом , но открытый же должен что- то показать если будут какие- то патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, подскажите а этот анализ на креатининкеназу мне как его потом интерпретировать , на что надо будет обратить внимание , на повышение показателя или понижение ?

В идеале, нужно согласовать с лечащим врачом его назначение. А так, если он будет повышен, то к ревматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте, сдала анализ на креатининкеназу но наверное не ту фракцию , мне в лаборатории сказали что есть креатининкенаща МБ и я сдала на неё, перепутала что вы мне рекомендовали ММ фракцию но её нигде в лабораториях не делают , получается что я не нужный анализ сдала ? Фракция МБ мне не нужна ?