Консультация детского невролога /

Повышена креатинкиназа, ребенок ходит на носочках, ЗРР — вопрос №2552653

Сыну 1 год 9 месяцев, наблюдаемся у невролога со следующими жалобами: ЗРР (есть лепет и несколько слов: бам, ням, ам, кар); практически постоянно ходит на носочках (но выраженного повышенного тонуса нет); остается еще приведение стоп при ходьбе, но уже не так выражено; очень активный ребенок, не умеет сам замедляться, любит постучать и потрясти предметы.
В карте диагноз неуточненная энцефалопатия.
Невролог назначила список анализов, по результатам повышена креатинкиназа. С чем это связано, что значит и нужны ли дополнительные обследования?

Возраст: 1

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как ходит ребенок?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! почему-то не получается загрузить видео, загрузила стоп кадры

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте на Яндекс диско а сюда ссылку.
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/0LkR7fMqAALf-Q
https://disk.yandex.ru/i/Tf07KcgcaQ1dpA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Получится пройти тестирование мчат? Касаемо походки ортопед осматривал?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для уточнения причин ходьбы на носочках и повышения уровня креатининкиназы требуется проведение ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.
Через 2 месяца в динамике посмотрите уровень КФК, ЛДГ.
Принятый ответ
Логопед
Повышение уровня креатинкиназы может свидетельствовать о повреждении мышечной ткани или нервной системы. В вашем случае, учитывая симптомы сына, это может быть связано с неврологическими нарушениями, такими как повышенный тонус мышц, моторная дисфункция и возбудимость.

Дополнительные обследования могут включать электроэнцефалограмму (ЭЭГ) для оценки активности мозга, магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга для исключения структурных аномалий и генетические тесты для выявления возможных наследственных заболеваний.

Важно обсудить результаты анализов и дальнейшую тактику лечения с вашим неврологом, который знает историю болезни вашего сына и может предложить наиболее подходящий план действий.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, повышение КФК может быть после болезни, надо будет еще раз сдать данный анализ, осмотр невролога затем с решением вопроса нужно вам проводить энмг нижних конечностей или нет. Сейчас ребенок сколько суммарно времени проходит на цыпочках 30-40% времени или куда больше?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер!
Стоит на всей ступне, а ходит 80-90% на первой половине стопы, иногда между пяткой и полом всего сантиметр
Невролог, Детский невролог
Поняла, а в семье были такие дети? Может вы сами или супруг в детстве так ходили?