Приступы цистита
В мае удалили полип эндометрия, соответственно, анализы все были чистые. В конце июня состоялся половой акт в конце месячных, когда совсем немного мазало, также был оральный секс. После этого через несколько дней случился приступ цистита. Купировала ибупрофеном и цистоном. Попросила мужчину сдать все анализы на зппп, все отрицательно. Через месяц с этим же мужчиной опять был секс, ничего не было. Ещё через месяц опять был секс с этим мужчиной и опять случился приступ цистита. Опять по аналогии купировала вышеупомянутыми препаратами. Все оба случая произошли на отдыхе, на море. Употребляли алкоголь. Подскажите, чем это может быть обусловлено. Какие анализы нужно сдать. Последний анализ крови и мочи (сдавала незадолго до второго приступа) прикладываю.
Здравствуйте. Если обострение цистита четко связано с половым актом - то в этом и причина - нерегулярная половая жизнь. Это называется посткоитальный цистит, ввиду анатомической особенности, расположения отверстия мочеиспускательного канала. Сухости при половом акте нет?
Лейла, добрый день, иногда бывает, т.к. все наши контакты приходятся на период сразу после месячных, в последний раз был во время месячных. Это может быть связано со слюной, например, которая попадает в канал? И как к этому циститу относиться? Это может навредить моим женским органам?
Принятый ответ
Навредить не может, но может давать обострения после близости. По время ПА используйте смазку и подберите удобное положение, чтобы меньше натирать отверстие уретры ( по восходящему пути воспаление переходит на мочевой пузырь). Если эти мероприятия не помогут, то на крайний случай есть операция по изменению положения отверстия уретры. Но, думаю, как только половая жизнь станет регулярнее, эта проблема уйдёт. В анализах мочи у Вас отклонений нет.
Здравствуйте.
Рекомендую еще сдать посев на флору мочи с чувствительностью к антибиотикам. Мочу собрать по всем правилам сбора.
Если есть жалобы на выделения, зуд, жжение, то сдать Флороценоз/Фемофлор 16.