Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов (ищем причину цистита) — вопрос №1356379

Здравствуйте. в течении года мучаюсь с рецидивирующим циститом. Обострение раз в месяц. Все анализы сдала - результаты прилагаю.

Сначала чувствую жжение во влагалище несколько дней, бывают боли при половом акте, менструации стали болезненными (1 день адски тянет живот). Гинеколог смотрела на кресле, единственное - её смущают выделения (собственно и сдали анализы).

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты пока что не видно, прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила. Отображается?
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

По результатам анализов:
1. Имеется повышение лейкоцитов в моче.
Не исключено, они появились там с влагалищными выделениями, потому что бак.посев роста не дал.
Соблюдали ли Вы правила сбора мочи?
Подмыться со средствами гигиены, прикрыть влагалище тампоном и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер?

2. По мазку на флору, в принципе, все не критично. Лейкоциты повышены немного (норма до 30, у Вас 40). Но они могут повышаться при наличии эрозии или, в зависимости от дня цикла, например.
Поэтому, если есть жалобы. на зуд, жжение или запах, рекомендую Вам сдать фемофлор 16.
Это более информативный метод исследования, нежели мазок на флору.
По ПЦР: ИППП у Вас не обнаружено.

Рециливы цистита с чем-то связаны? (половой акт, переохлаждение, менструация)?
Клиент
Елена, исключаю переохлаждение. т.к берегу себя + тёплое время уже.. т к цистит появляется раз в месяц, исключаю половой акт (он чаще одного раза в месяц)))) а менструации не знаю.. как это может быть связано?
Акушер, Гинеколог
Во время менструаций происходит изменение рН влагалища, которое может приводить к активации условно-патогенной флоры.
Ввиду близкого анатомического расположения уретры и влагалища, содержимое может попадать и в уретру, тем самым вызывая воспаление.
Поэтому, в первую очередь, причину нужно искать во влагалище: сдать анализ фемофлор 16, чтобы понимать, чем представлена микрофлора влагалища.
Клиент
Елена, 2 ночи ставлю депантол и с утра эстрогиал (предварительно так назначил гинеколог). нужно ли отменять их перед сдачей фемофлора и могут ли они повлиять на результат анализа?
Клиент
Елена, и ещё такой вопрос. Может ли наоборот небактериальный цистит провоцировать воспаление во влагалище и цервикальном канале?

не могу понять кто кого провоцирует )))
Акушер, Гинеколог
Да, свечи перед сдачей мазка отменить обязательно.
Депантол содержит в своем составе антисептик - хлоргексидин.
Применение этих свечей перед сдачей анализа может искажать результаты исследования.
Поэтому, рекомендую сделать перерыв между последней свечой Депантол и сдачей фемофлор 16 не менее 10-14 дней.

Эстрогиал можно отменить перед сдачей анализа за 48-72 часа.
Акушер, Гинеколог
Нет, чаще всего, именно дисбиоз влагалища провоцирует обострение цистита.
Клиент
Елена, а могут ли какие-то продукты питания влиять на усиление жжение во влагалище?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Прием острой пищи может провоцировать чувство жжения (воздействуя непосредственно)
А избыток сладостей в рационе или присутствие алкоголя может провоцировать активацию условно-патогенной флоры во влагалище (воздействуя опосредованно)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Результаты прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила. Отображается?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не видно результатов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила. Отображается?
Акушер, Гинеколог
Да , видно. В посеве мочи бактерий нет, возможно лейкоциты попали из влагалище в оам, стоит правильно собирать мочу, среднюю порцию, прикрыв влагалище тампоном. Что касается мазка, понять почему повышены лейкоциты по одному мазку сложно, нужно сдать более развернутый анализ фемофлор.
Клиент
Ольга, что обычно выявляет фемофлор?
Акушер, Гинеколог
Отражает весь микрбиоциноз влагалища, и процентное соотношение лактобактерий к условно патогенной микрофлоре, по нему мы можем понять есть ли бак вагиноз, аэробный вагинит, кандидоз или смешенные вагиниты.
Клиент
Ольга, все что вы перечислили может приводить к циститу?
Акушер, Гинеколог
Да , условно патогенная микрофлора может проникать в мочевыводящие пути и вызвать их воспаление.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В посеве все хорошо, но Вам необходимо сдать ан на флороценоз или фемофлор. Рояле этого определиться с лечением, цистит может давать и уреплазменная и микоплазменная инфекция. А просто травматичный половой акт.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, может ли микоплазма и уреплазма менять анализ мочи?
Гинеколог
Здравствуйте. По анализам все неплохо, нужно дообследование. Сдайте фемофлор скрин и по результату пролечитесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не увидела ан на микоплазму, все остальное подгрузилось
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы тампон во влагалище ставили перед сбором мочи? Вам нужно ещё фемофлор 16 пересдать, это расширенный анализ
Клиент
Галимат, я тщательно подмылась и аккуратно собрала среднюю порцию. Попадания не должно быть..
Акушер, Гинеколог
Сдайте расширенный фемофлор, нужно оценить какие микроорганизмы высеятся и в каких титрах
Клиент
Галимат, если и этот анализ будет чистый, то можно исключать гинекологию при цистите ?
Акушер, Гинеколог
Да, можно, значит с гинекологией не связано