Лечение хламидии
В конце июня этого года был оральный секс с парнером непроверенным. Есть анализы у него только на сифилис, гепатит и ВИЧ. После у меня начались боли в суставах и мышцах, у меня миалгия. Месяц назад тоже был секс, с презервативом , но я было взаимодействие с его биологической жидкостью. Суставы болят полгода. До него у меня не было 1.5 года половых партнеров, последний был проверенный и надежный человек. Сдала анализы на соскоб из шейки матки на 12 инфекций методом пцр - отрицательные все показатели На соскоб из зева - хламидия и гонококк : отрицательные Крови на антитела на хламидию - положительный результат. 1. Назначьте, пожалуйста, лечение с восстановление сразу микрофлоры 2. Как узнать, что у меня нет гонококка, если нет анализа крови на него, а в мазках он не отобразился 3. Есть ли исследования, показывающие дату заражения. Мне нужно донести до человека информацию. Ему сдавать на пцр соскоб наверное нет смысла. Так как он только что недавно пропил антибиотики, болел простудным чем-то, в аннотации было написано , что убивает гонорею, хламидии и микоплазму
Принятый ответ
Здравствуйте!
Венерологи занимаются лечением урогенитального хламидиоза.
Нужен не анализ крови на хламидий, а урогенитальный соскоб, сдайте анализ Фемофлор. Оценить микрофлору, при дисбактериозе флоры влагалища - лечение у гинеколога\венеролога.
Также сдайте анализ крови на сифилис (РМП, ИФА), ВИЧ, гепатиты В и С.
По поводу проблем с суставами рекомендую обратиться к ревматологу.
Болеть мне больше неоткуда. Я не имела больше контактов с мужчинами, предыдущий был проверенным, антибиотики пила только 15 лет назад, анализы на соскобы сдавала сейчас и два года назад. А инфекция в крови отображается
Принятый ответ
Виктория, добрый день!
Для диагностики хламидий не применяют обнаружение антител - это бесполезны анализ, который ни о чём не говорит.
Если по ПЦР мазка возбудитель не выявлен - у Вас НЕТ никаких хламидий, обследоваться дальше нет необходимости.
Ваши жалобы могут быть связаны с другими причинами.
Также на гонорею проводят только ПЦР обследование, по крови ничего не определяют!
Рекомендую очную консультацию терапевта или ревматолога для дообследования суставов и сдачи специальных проб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Осложненную хламидийную инфекцию нужно лечить только в очном формате .
Это непростая проблема.
Не обратить внимания на повышенный уровень антител в крови к хламидиям невозможно.
Но диагноз выставляется при обнаружении возбудителя.
При оральном контакте сложен забор.
Делать его нужно с задней стенки глотки, имеет смысл его повторить.
Партнёр, раз пропил антибиотик, пусть сдаст кровь на хламидии, иммунноглобулины к белку теплового шока хламидий.
Нужна доказательная база для диагноза, повторюсь, лечение непростое при осложнении на суставы.
В отношении гонококка все таки партнёр должен был иметь какую то клинику.
И полиартрит и миалгия не характерны для гонореи, обычно это 1- 2 сустава при осложненном процессе
Наталья, спасибо. А мне БТШ имеет сдавать? Анализ пересдам. Но я принимала маточное молочко, полоскала горло мирамистином и пила настойку прополиса. Не знаю, может ли это как-то повлиять на соскоб
Может, любой антисептик снижает результативность анализа.
Сдайте повторно ПЦР.
Если отрицательный, то ещё раз антитела к БТШ
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации рекомендуют выполнить фемофлор или ПЦР исследование на гонорею и хламидии
По результату рекомендовать терапию
По АТ диагноз не ставят и терапию не рекомендуют
С болями в суставах выполнить осмотр очно у ревматолога
Виктория, я сдавала ПЦР. Болеть до этого я не могла. У меня был до этого случая единственный партнёр и после расставания с ним я сдала и пцр и кровь на хламидии, потому что это надо было для ревматолога. Откуда тогда в крови взялась хламидия?
Это был первый партнер ваш?
Болеть могли от другого
Рекомендуют в подобной ситуации пересдать анализ в другой лаборатории
Со всеми результатами выполнить осмотр у венеролога в кож вен диспансере
Разобраться можно только очно
Если ПЦР отрицательный - инфекции в настоящее время нет
Да. И несколько лет назад я сдавала анализ крови на хламидии. И как я понимаю, хламидии сами не проходят, а я больше 10 лет антибиотики не пила
Кровь вообще для диагностики хламидий анализ не информативный
Выполнять надо ПЦР
В подобной ситуации рекомендуют посетить венеролога в кож вен диспансере и на месте по всем анализам в хронологии разобраться в ситуации
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Антитела не являются доказательством наличия инфекции в настоящий момент, тем более G. Это лишь говорит, что ваш организм когда-то с хламидиями встречался. Необходима ПЦР диагностика. Она позволяет исключить и наличие гонококков в организме. Исследований показывающих дату заражения не существует.