Консультация кардиолога /

Как снизить калий с 6,32 до нормы — вопрос №1069168

Добрый день. Моя бабушка на фоне сердечной недостаточности принимает следующие препараты: верошпирон-25 мг, торасемид-2,5 мг, эликвис-5 мг, валсартан - 80 мг, амлодипин-2,5 мг и аторвастатин -80 мг. Регулярно контролируем уровень электролитов в крови. В этот раз сдали анализ, и калий оказался повышенным - 6,3 ммоль/л при норме от 3,5 до 5,10. Как можно снизить калий? Отменить пока верошпирон? Добавить мочегонное? Больше пить?

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Отмените временно торасемид и верошпирон, они оба задерживают калий и принимайте фуросемид 20 мг или гипотиазид 25 мг утром в течении недели, потом повторите анализ на калий и креатинин. Уменьшите дозу аторвастатин до 40 мг (повышен уровень печеночных ферментов -АСТ, АЛТ и билирубина).
Клиент
Марина, у бабушки бывает утром давление 80/40 или 90/50. Что лучше в этом смысле: гипотиазид или фуросемид? Что меньше понижает давление?

Кардиолог
Лучше тогда гипотиазид, он слабее.
Кардиолог
Какое АД днем и вечером? Когда принимаете амлодипин?
Принятый ответ
Клиент
Марина, давление утром и днем 90/50, вечером 100/60. Но ночью, если не принимать амлодипин 2,5, 150/80. Оно воспринимается тяжело, так как бабушка привыкла к низкому. Амлодипин и валсартан пьем поздним вечером, чтобы ночью не поднималось давление. У бабушки умеренный аортальный стеноз.
Клиент
Марина, при аторвостатине 40 мг, ЛПНП растет до 4, а целевой нам сказали держать 1,4. Может на розурвастатин поменять? Он же вроде не через печень выодится?
Кардиолог
Да, поменяйте тогда на розувастатин 20 мг - это соответствует аторвастатину 40 мг. ЛПНП должны быть не выше 1,8, этого достаточно. Розувастатин тоже действует на печень, как и все статины, но может быть он будет эффективен в меньшей дозировке. Если на фоне розувастатина 20 мг ЛПНП будут выше нормы, то можно добавить эзетимиб 10 мг 1 раз в день, он адсорбирует холестерин в кишечнике, на печень негативно не действует.