Консультация психолога /

Ребенок страдает психологически — вопрос №106935

Хочу сменить фамилию первому ребенку на свою от второго брака и дать также фамилию отчима который воспитывает с рождения, по следующей причине: недавно ездили в поликлиннику на прием к врачу ездили как обычно всей семьей: Мой второй супруг, я,ребенок совместный с супругом и ребенок от первого брака. В кабинет зашли все вместе. Доктор взяла карточки посмотрела на меня говорит маленький ваш совместный ребенок я так понимаю, а эта девочка от другого папы получается, ну да я подтвердила это. Ребенок старший стояла рядом. Всех послушали посмотрели. Уехали мы домой и где то через пару дней у ребенка началась истерика какая то подойдет мама я ваша ну ваша я несет тетрадку свою трясет ее и плачет я говорю конечно ты наша и мы тебя любим. Тогда она мне говорит папа один у меня на отчима показывает и я ваша. Маленькая дочь глядя на старшую тоже начинает такие вещи теперь говорить что наша она. Это ужас какой то. Как вот поменять фамилию ребенку чтоб ее не травмировать что у нее другая фамилия не как у нас. Ей всего три года. Бывший супруг согласия врятли даст. Куда обращатся помогите собираюсь подавать в суд ,нужно ли обращаться к психологу детскому для заключения. .

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Анна! Поменять фамилию ребенку в вашем случае можно и без согласия отца. Обращаться нужно сначала в орган опеки для получения разрешения, а затем в ЗАГС. Консультация психолога и т.д. в таких случаях не требуется.
Но прежде чем этим заниматься, взвесте все за и против, т.к. могут в дальнейшем возникнуть юридические последствия, допустим по наследованию имущества и т.д.