Съели на ужин с мужем шампиньоны и на следующий день началась диарея
Запекла на ужин покупные свежие шампиньоны. На след. день случился острый приступ диареи, болел живот, помог полисорб, диету не соблюдала, на второй день снова диарея,после ужина раз 7 за ночь. У мужа тоже приступы диареи. Температуры у нас нет. Кроме средних болей в животе никаких больше симптомов. На следующее утро сдала анализы и хотела бы получить консультацию.
Здравствуйте!По анализам ничего критичного, немного повышен общий билирубин, рекомендую пересдать через месяц и желательно с фракциями (прямой, непрямой).По вашим жалобам можно предположить ОКИ (кишечная инфекция,вероятнее вирусная ) но и возможно проявления вирусной инфекции (в т.ч короновируса ,начало с гастросиматоматики и далее присоединяются катаральные проявления ).
Сейчас начать:
Энтерол по 2к 2 раза в сутки 10 дней
Смекта 1 пакет 4 раза в сутки 3 дня
Креон 25000 ед 3 раза в сутки во время еды 10 дней
Обязательно:регидрон 1пакет развести в 1л воды ,принимать в течении дня
Кушать можно картофельное пюре на воде, отварной рис,курицу отварную ,куриный бульон, диета 4 по Певзнеру
При ухудшении самочувствия вызов БСМП или обращение в дежурный инфекционный стационар.
Анна, спасибо за ответ. Уже начала придерживаться диеты и принимать экофурил по 1 капсуле 4 раза в сутки и бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день, сразу стало лучше. Можно ли так и продолжать лечение или нужно что-то добавить или заменить?
Лечение экофурилом можете продолжать, вместо бифиформа,лучше энтерол, в комбинации с препаратами что я указала.
Здравствуйте, Яна.
По оак все в пределах нормы, по бх незначительно повышен билирубин,
По анализам кала ничего критичного нет.
Рекомендую соблюдать диету с исключением продуктов : цельное молоко, бобовые, свежие фрукты и овощи, бобовые, мучные.
Обильное питье маленькими порциями.
Смекту по 1 пак 3рд в течение 3 - 5 дней
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Если улучшений не будет, то вызов врача на дом или в инфекционную больницу
Можете продолжать, на данный момент сколько раз в день стул?
Анна, один раз утром, уже не диарея, но мягкими гранулами.
Можете продолжать лечение.
Выздоравливайте ?
Здравствуйте. По анализам все хорошо. Можно говорить о функциональном нарушении или легкой кишечной инфекции. Для лечения: тримедат 200мг 3р\сут 14д, энтерол 2к 2р\сут 14д, креон 25 000ед 3-4р\сут 14д, питьевой режим, ограничение приема углеводов.
Марина, спасибо за ответ. Уже начала придерживаться диеты и принимать экофурил по 1 капсуле 4 раза в сутки и бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день, сразу стало лучше. Можно ли так и продолжать лечение или нужно что-то добавить или заменить?
продолжайте до 5 дней,далее по динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!Рекомендую продолжить Экофурил 200мг по 2 таб 2 раза в день после еды 7 дней +Энтерол по 1 капс 2 раза день за 1 час до д 7 дней, с 8 дня - Бифиформ по 2 табл 2 раза день во время еды 2-3 недели.