Консультация акушера /

Диффузный зоб, гиппотериоз — вопрос №1069453

Здравствуйте, подскажите пожалуйста установили диффузный зоб, и гипотиреоз на 12-14 недели сдавала анализы ТТГ, т4, все показатели в норме. Сейчас 27 недель, но щитовидная железа увеличилась, прям чувствую это, по узи все хорошо, только небольшая преждевременная старение плаценты. Анализы сдавать только через 2 дня, стоит ли переживать. Пью тирозол по 10мг в сутки, по назначению эндокринолога. Как может отразится на ребенке? Очень переживаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз, диффузный зоб

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Тиреотоксикоз во время беременности может привести к преждевременные родам, преэклампсии (повышенное давление и отеки с белком в моче), задержки роста плода.

Так как вы принимаете терапию, то для вас эти риски снижены и все должно быть благополучно в вашем случае.

Нужно своевременно сдавать анализы, делать узи и следить за общим состоянием.
1.Анализ мочи (чтобы не было белка).
2.Следить за отсутствием отеков.
3.Следить за артериальным давлением.
4.1 раз в месяц сдавать Анализы на гормоны щитовидной железы.
5.При тянущих болях обратиться к врачу, провести узи, цервикометрию.
6.Следить за шевелением ребёнка (должно быть 10 эпизодов шевелений за 12 часов).
7.При необходимости дополнить обследования доплерометрией.
Клиент
Анна, здравствуйте. Белка в моче нет, слегка повышены бактерии. Давление до 140/80, принимаю допегит 2 р/с. А отеки есть, но небольшие, они были и до беременности. Доплер норма, вчера только была на узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это на допегите такое давление? До 140, это сколько чаще всего?
Клиент
Анна, вообще мое давление до беременности было 120/80, допегит назначали с 20-ой неделе после проведения ЭКГ, на экг показала не большая тахикардия.
Клиент
Анна, сейчас в основном 130,135/80, бывает если по лестнице пройду или быстро то где-то 140,145/85
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае с таким давлением вам нужно провести суточное мониторирование давления (холтер). Так как малыш в утробе плохо переносит скачки давления.
После суточного мониторирования вам показана консультация кардиолога для подбора более действенно гипотензивный терапии.

Что касается отеков, то сдавать анализ мочи (исключить белок в моче) 1 раз в 7-10 дней.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответы и советы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
И по поводу бактерий в моче. Это признак бессимптомной бактериурии. После получения результатов посева, получить консультацию уролога (поросить вашего гинеколога в жк дать направление).