Консультация невролога /

Сколиоз и межпозвоночная грыжа. Попадаю ли под мобилизацию? — вопрос №1069644

В армии не служил, причина сколиоз 4й степени гр. отдела позвоночника. В поясничном отделе по результатам МРТ также есть грыжи дисков L5/S1,
секвестрирующаяся L4/L5. Протрузия дисков L3/L4. Спондилолистез L5 позвонка, стеноз канала L4-S1, нарушение статики. Были приступы с онемением левой ноги. Боли в пояснице периодически возникают при физ.нагрузках, стрессе и перепадах температур (если замерзну). Попадаю ли я под мобилизаци?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
У вас есть конкретные жалобы, ограничивающие вашу активность, это может рассматриваться как состояние препятствующее прохождению военной службы.
Клиент
Андрей, да. Боли в спине возникают даже от небольших нагрузок/поднятия тяжестей; левая нога часто немееет, раньше много бегал, теперь не могу.

Невролог
Здравствуйте, группу инвалидности имеете? По вашему описанию есть серьезные и показания к операции. Скорее будет категория Г- временно не годен.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, группы нет. По поводу операции, не консультации нейрохирург (это было в 2017 году) рекомендовал заниматься специальной гимнастикой, сменить работу итд. С хирургическим вмешательством повременить.
Невролог
Отсрочка от мобилизации будет,но вам нужны свежие обследования,заключение нейрохирурга, невролога и травматолога. Сейчас какие жалобы?
Клиент
Татьяна, довольно часто немееет левая нога, при даже небольших нагрузках на поясницу появляются боли в пояснице.
Невролог
Из медикаментозного лечения:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое заключение является показанием к оперативному лечению, а не к военной службе, вам стоит оьратится к нкйрохирургу
Невролог
Здравствуйте! Попадаю ли я под мобилизацию?при данном обследование необходимо оперативное вмешательство, а под мобилизацию никак
По лечению при болевом синдроме :Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По заключению МРТ вам показана консультация нейрохирурга со снимками для решения вопроса об оперативном лечении.
Нет,под мобилизацию вы не попадаете.