Глиома 2 ст злокачественности
Доброго дня недавно убрали нлиому по биопсии глиома 2 ст злокачественности, случайна находка на мрт была без каких либо симптомов,но сказали нужно удалять так как они перерождаются скажите какой прогноз на будушее? И зачем нужна лучевая терапия?
К сожалению глиомы склонны к рецидиву. Лучевая терапия направленна на уничтожение опухолевых клеток которые могли остаться после хирургического вмешательства. К сожалению в нейрохирургии (в отличие от других разделов онкологии) 100 % удаление всех опухолевых клеток невозможно. Для профилактики рецидива проводится лучевая терапия.
Добрый день! Данный вид опухоли невозможно полностью убрать и правильно вам сказали, она может перерождаться в более злокачественную. Для этого и нужна лучевая и химиотерапия в послеоперационном периоде и регулярный МРТ-контроль
Дмитрий, спасибо за ответ,а через какое время примерно они начинают после операции вновь о себе давать знать?
Дмитрий, просто жить то хочется очень.
Каждая опухоль ведет себя по-разному, никто вам сейчас не скажет будет ли она расти и как быстро это произойдет.
Здравствуйте! Прогноз благоприятный. Хорошо что вовремя нашли и вовремя прооперировали. Лучевую терапию лучше сделать, т.к. хирургическим путём невозможно добиться 100% удаления опухоли, какие-то клетки останутся, которые в дальнейшем могут дать рост или перейти в более злокачественную форму. Поэтому лучевой терапией их лучше добить, тем более, что согласно клиническим рекомендациям это положено делать.
Евгений, спасибо большое.Дв врачи сказали,что очень рано нашли
Евгений, спасибо огромное А как по мкб ставят диагноз такого заболевания?
Принятый ответ
Зависит от результата гистологии и локализации. Даже глиомы 2 степени злокачественности шифруют кодом С, т.к. они нуждаются лучевой терапии.