Консультация нейрохирурга /

Глиома 2 ст злокачественности — вопрос №1069658

Доброго дня недавно убрали нлиому по биопсии глиома 2 ст злокачественности, случайна находка на мрт была без каких либо симптомов,но сказали нужно удалять так как они перерождаются скажите какой прогноз на будушее? И зачем нужна лучевая терапия?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
К сожалению глиомы склонны к рецидиву. Лучевая терапия направленна на уничтожение опухолевых клеток которые могли остаться после хирургического вмешательства. К сожалению в нейрохирургии (в отличие от других разделов онкологии) 100 % удаление всех опухолевых клеток невозможно. Для профилактики рецидива проводится лучевая терапия.
Нейрохирург
Добрый день! Данный вид опухоли невозможно полностью убрать и правильно вам сказали, она может перерождаться в более злокачественную. Для этого и нужна лучевая и химиотерапия в послеоперационном периоде и регулярный МРТ-контроль

Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ,а через какое время примерно они начинают после операции вновь о себе давать знать?
Клиент
Дмитрий, просто жить то хочется очень.
Нейрохирург
Каждая опухоль ведет себя по-разному, никто вам сейчас не скажет будет ли она расти и как быстро это произойдет.
Нейрохирург
Здравствуйте! Прогноз благоприятный. Хорошо что вовремя нашли и вовремя прооперировали. Лучевую терапию лучше сделать, т.к. хирургическим путём невозможно добиться 100% удаления опухоли, какие-то клетки останутся, которые в дальнейшем могут дать рост или перейти в более злокачественную форму. Поэтому лучевой терапией их лучше добить, тем более, что согласно клиническим рекомендациям это положено делать.
Клиент
Евгений, спасибо большое.Дв врачи сказали,что очень рано нашли
Клиент
Евгений, спасибо огромное А как по мкб ставят диагноз такого заболевания?
Нейрохирург
Зависит от результата гистологии и локализации. Даже глиомы 2 степени злокачественности шифруют кодом С, т.к. они нуждаются лучевой терапии.