Консультация эндокринолога /

Подбор дозы тироксина после удаления щитовидной железы — вопрос №1837537

Доброго дня! 15 декабря удалили щитовидку, прошел месяц и неделя после. Сдала анализы и в ужасе от цифр ттг:) при норме 4 он у меня 62:) Просто в стратосферу улетел. Из жалоб слабость и очень обильные месячные. С первого дня ютирокс 100. Вес был 65- сейчас 68

Т3- 2.0 ( 2,3-4,2)
Т4 1 ( 0,9-1,8)

Возраст: 38

Хронические болезни: ( болезнь грейвса была- удалена щитовидка)

Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс принимаете правильно? Натощак за минимум 30 минут до завтрака? Что ещё утром принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Стараюсь даже за час до кофе. До завтрака часа два выдерживаю. Все остальные кальций и так далее приходится уже на обед…

Эндокринолог
После полного удаления щитовидной железы назначается полная заместительная доза, на ваш вес 150 мкг, пока можно 137.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте, после операции он может быть до таких больших цифр, сейчас просто прибавить немного дозировку до 125 мкг 1 таб утром натощак за 30-60 мин до еды, через 4 часа приём кальция ( кальций д3никомед 1 таб обед и 1 таб ужин). Через 2 мес пересдать анализ крови на ТТГ, кальций ионизированный, витамин Д, ферритин ( запас железа, норма от 45)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила скан тех анализов что готовы! Еще жду :)
Врач УЗД, Эндокринолог
По анализам гормоны- гипотиреоз, выше все про это расписала) по обмену веществ( сахар, почки, печень) анализы хорошие, норма.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Дозу эутирокса не на фактический вес рассчитывают, а на долженствующий, напишите ваш рост для расчета дозы Л-тироксина (эутирокса).
Т.к. был тиреотоксикоз, проверьте ферритин (запас железа) и витамин Д на предмет дефицитов.
При обильных менструациях сделайте УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла (чтобы исключить эндометриоз, полип или гиперплазию эндометрия).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, 171 см рост- вес 68..
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваша расчетная доза на ваш вес 122,4 мкг - это ближе к фиксированной дозе 125 мкг + нужна коррекция дефицита железа, витамина Д.
ТТГ контроль через 2 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте, по расчету дозировки Эутирокс по фактическому весу ( 68 кг) дозировка 110 мкг/с , начните принимать Эутирокс 125 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Потребность организма в тиреоидных гормонах сейчас после операции высокая и прошло еще мало времени с момента начала приема Эутирокс до контроля гормонов щитовидной железы ( только месяц) ТТГ контроль лучше проводить через 2 месяца. Состояние и потребность в тиреоидных гормонах ( уровень ТТГ) постепенно нормализуются по хорошему для этого потребуется от 6 до 8 месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент принимайте эутирокс в дозе 125 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Ничего страшного. Постепенно ТТГ придёт в норму.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Эти дефициты если они есть, то они влияют на уровень ТТГ.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте так. Главное, что т4 и т3 в норме. Да, дозу нужно увеличить до 125 мкг, контроль через 2 месяца. Стоит проверить уровень ферритина и витамина д, так как их дефициты могут ухудшать усвоение тироксина. Принимать тироксин утром натощак за 30-40 минут до еды, молочные продукты во второй половине дня. Кальций и препараты железа (если будут назначены) также во второй половине дня. Обратите внимание при увеличении дозы тироксина на работу сердца, иногда может наблюдаться учащенное сердцебиение - это нормально, для облегчения состояния назначаются бета-блокаторы в малых дозах.
Клиент
Татьяна Андреевна, я уже хочу учащенное сердцебиение!:) у меня пульс в покое 46, иногда падает до 39 ( Ну я спортсмен и была спортивная брадикардия, Но не до такой степени)
Эндокринолог
Значит, можно смело повышать дозу))
Эндокринолог
Здравствуйте, если принимаете правильно
Необходима коррекция дозы. На ваш вес 125 мкг утром натощак за 40 мин до еды и других лекарств
Контроль ттг через 2 месяца
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Замените на Л-тироксин и повысьте дозировку до 125 мкг утром строго за 30 минут до еды. Сдайте кровь на ферритин и хеликобактер антитела. Эта бактерия может нарушать всасывание тироксина.