Консультация гинеколога /

Как убрать кисты после перенесения половых инфекций — вопрос №2665620

Доброго дня. Мою маму муж наградил инфекцией передающейся половым путем, хламидиями. Прошла лечение, и через 3 месяца узи показало кисты эндоцервикса.
Подскажите как быть? Маме 63 г

Возраст: 63

Хронические болезни: Пониженное давление.

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, кисты эндоцервикса это абсолютно вариант нормы по узи и ничего с этим делать не нужно, просто индивидуальная особенность и ни от чего не зависит и ничем специфическим не вызывается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Кисты шейки матки (Наботовы кисты) формируются при закупорке просвета желез шейки матки. Из-за закупорки протоков, скапливается слизистый секрет, поэтому они приобретают вид пузырьков.
Лечить их не нужно-это вариант физиологической нормы.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Это вариант нормы , лечить их не нужно , это всего лишь закупорка желез на шейке ( отношения к хламидиозу они не имеют ) .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, наботовы кисты являются нормой, при хорошей цитологии, коррекция не проводится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кисты эндоцервикса лечить не нужно, это всего лишь закупорка желез шейки матки слизью, они сами по себе опорожняются и проходят. От ИППП они не возникают.
Принятый ответ
Клиент
И лечение никакое проводить не надо? Маму напугали, что это может привести к раку шейки матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, лечить не надо. К раку это никак не приводит.