Не прекращаются месячные во время химиотерапии

Добрый день, на фоне ХТ наблюдается продолжение менструального кровотечения более 3 дней с момента, когда обычно все заканчивалось. Нужно ли принимать экстренные меры? Последний цикл совпал со 2 сеансом. Спасибо!

38 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Это зависит от показателей общего анализа крови и применяемых химиопрепатов. Если менструации обильные непрекращающиеся, то можно применять препараты транексамовой кислоты.

Диляра,

выделения не обильные, сопровождаются умеренными болевыми ощущениями.
Кровь сдавали накануне последнего сеанса.
Лейкоциты немного ниже предела. Лимфоциты, нейтрофилы у нижней границы.
После сеанса однократно приняли Лейкостим/300мкг.

Уточняющий вопрос- это кровотечение имеет критический, угрожающий характер или можно дождаться плановой консультации у врача?

Спасибо!

Здравствуйте, Мария, какую химиотерапию вы принимаете и отчего? Сопроводительная кроворазжижающая терапия есть?

Мария,

хт состоит из
доцетаксел
карбоплатин
трастузумаб
пертузумаб

диагноз: РМЖ

Дополнительно приняли однократно
Лейкостим/300 мкг по предписанию

Спасибо!

Принятый ответ

Мария, если тромбоциты у вас в норме, тогда в целом ничего страшного в этом нет
На химиотерапии возможны сбои менструального цикла