Консультация гинеколога /

Восстановление менструального цикла после родов — вопрос №1752113

Добрый день! Будьте добры оказать консультацию по следующему вопросу. Я родила 4.5 месяца назад. Вчера почувствовала тянущие боли внизу живота, характерные дня начала менструации. Кроме того, появилось небольшое количество темно-коричневых мажущих выделений. Я полагала, что начинается менструация, но интенсивность выделений так и не изменилась, а сегодня они и вовсе пропали. Может ли таким образом восстанавливаться цикл или необходимо повторно проходить узи? Узи делала спустя 3 месяца после родов, никаких отклонений выявлено не было.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это менструация, больше нечему быть.
Какие-то осложнения родов через 4,5 месяцев после них - невозможны.
Менструации вначале будут нерегулярными, возможно - скудными и редкими, это вариант нормального развития событий.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю Вас за консультацию!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего это менструация, менструальный цикл, если не кормите грудью, может восстанавливаться в течение 3-4 месяцев.
Если по УЗИ все в норме, то поводов для переживаний нет
Не переживайте и берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю Вас за консультацию!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, здравствуйте. На протяжении месяца грудью не кормлю
Гинеколог, Акушер
Это первая менструация после родов?То, что это менструация несомненно, цикл может приходить в норму вплоть до полугода, а первая менструация так и вовсе может себя вести непредсказуемо, так как Вы только месяц как не кормите пролактин, который снижается медленно не дает пока полноценно менструировать организму
Клиент
Светлана Геннадиевна, да, эта менструация первая. Спасибо за развёрнутый и понятный ответ!
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста, не переживайте! Все обязательно наладится!!!)))Наслаждайтесь материнством!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, так может начинаться менструация, понаблюдайте. Планово пройдите узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Период восстановления после родов занимает около шести месяцев. Менструация может быть нерегулярной, скудной или наоборот обильной
Вы грудью кормите?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Если вы кормите грудью, то менструации будут очень нерегулярными, возможно скудными. Это не патология и не осложнение после родов. На узи прошлом что было, прикрепите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно начнутся менструации. Вы можете сдеоать узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников