Консультация гастроэнтеролога /

Золотистый стафилококк — вопрос №1069815

Добрый день, сдали кал на дисбактериоз, обнаружили золотистый стафилококк 10*6
Нам 2 месяца, ночью видно, что мучается с животиком малышка, спит беспокойно, кал горчичного цвета иногда с белыми комочками. Были на гв, уже как неделю на св. С ночи до утра может уже не спать тк болит животик, даю нормофлорин-л и эспумизан
Но этого недостаточно
Как вылечить данную бактерию?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Когда начали нормофлорин давать?
Принятый ответ
Педиатр
Кал на дисбактериоз является неинформативным методом, мы его не лечим, так как Флора кишечника всегда меняется. Стафилококк является условно-патогенной флорой , то есть в норме он есть у всех. Цвет кала тоже является нормой
Педиатр
В связи с чем начали добавлять смесь?
Клиент
Мария, Добрый день
2 недели назад начала давать нормофлорин тк кал был со слизью и зеленый, кал стал лучше
Смесь ввела тк не набирали вес, очень маленькие прибавки
Педиатр
То есть сейчас в целом у вас жалоб нет, кроме найденного стафилококка?
Клиент
Мария, боли в животике, возможно из-за стафилококка они более болезненные и их можно как-то облегчить
Педиатр
Я бы лучше рекомендовала пробиотики , содержащие lactobacillus reuteri, у них есть доказанная эффективность. Это биогайя или рела лайф.
Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на животик, массаж животика делайте, упражнение велосипед.
Золотистый стафилококк здесь не играет никакой роли.
Какую смесь начали давать?
Клиент
Мария, нормофлорин пока не давать?
Смесь nan optipro докармливаю по 30 мл
Те стафилококк лечения не требует?
Педиатр
Вы давать можете, хуже не будет, но это не тот штамм бактерий.
Да, он не требует лечения, некоторые врачи назначают бактериофаги, но от них становится только хуже.
Привыкание к смеси идет один месяц, поэтому сейчас может животик беспокоить больше, чем обычно, так как это тяжеловатое питание для них
Клиент
Мария, да я читала про бактериофаги, что лечат ими, а почему становится хуже?
Значит нам необходимо добавить биогаю
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен у детей. Стафилококка обычно смысла лечить нет, потому что во первых это флора вашей семьи, и чтобы от него избавиться, надо лечить всю семью, а во-вторых, если вы пересдадите кал ещё раз и в другой лаборатории, не факт, что он будет. этот анализ не лечат. Стафилококк не внедряется в стенку кишечника и не может вызвать там воспаление.
У ребёнка вероятно колики. Причинами являются незрелость кишечника и микрофлоры, нарушение техники кормления.
Так, важно следить, чтобы ребенок не заглатывал воздух, некоторое время после кормлений (3 - 10 мин) носить малыша столбиком, делать массаж живота. Из лекарственных средств некоторой доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, у детей микробиома кишечника окончательно не установлена, в течение 2 лет она формируется. На фоне не сформированной флоры малышей беспокоят колики
Кал на дисбактериоз является не информативным.
Он оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов микроорганизмов.

Рекомендую БиоГаю 5 кап 1рс (пробиотик содержит Lactobacillus reuteri)
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день
У нас были плохие прибавки в весе, это может быть из-за данной бактерии?
Я читала, что бактерия лечится бактериофагом стафилококковым? Он не требуется в лечении?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, не связано.
Какая у вас прибавка в весе?
бактериофаг может ухудшить общ состояние
Клиент
Анна, за второй месяц 600 гр, первый 400гр.
Кал 2 недели назад был зеленый и с пеной, после приема нормофлорина-л стул улучшился , но слизь еще присутствует, меня это смущает и прибавки тоже ((