Консультация терапевта /

Как лечить золотистый стафилококк и другие обноруженные инфекции?? — вопрос №2305394

Здравствуйте!
Заболел сильно живот в эпигастрии. Обратилась в больницу, сделали узи:- повышенная эхогенность поджелудочной железы (сразу поставили хронический панкриатит), по фгс:- не закрывается кардия, гастрит. По ОАК все в норме. Далее уже сама сдала анализ кала на УПМ, обнаружен золотистый стафилококк 5*10 в 5 и клебсиела пневмония 10 в 5. На данный момент сильное вздутие, независимо от приёма еды, сейчас стул более менее нормализовался, но часто болит в левом подреберье, либо слева от пупка.
Год назад был дисбактериоз. Боюсь лечиться антибиотиками.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический панкриатит, холецистит (загиб желчного с рождения), незакрывается кардия желудка

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте. 10 в 5 степени - в таком титре лечение не требуется. УЗИ ОБП если делали, прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, к сожалению не могу Вам отправить фотографию, только на словах, повышенная эхогенность поджелудочной(размер в норме), перегб в желчном(с рождения), камней нет. Все остальное в норме. У меня год назад была операция (удаляли аппендицит) и прокололи антибиотиками, после этого нормальный стул, это редкость. Пила и Баксеты и Линексы и Энтеролы, временно помогают, потом снова бактерии находятся. Иммунитет повышаю только таблетками витаминами, т.к. у меня гастрит и фрукты, овощи и т.д есть нельзя, потом сильно болит пищевод(обжигает кислота из желудка)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас Вам нужен прием препарата Дибикор на 2 месяца для поддержки тканей печени и поджелудочной.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, кал на дисбактериоз не информативный , рекомендую пройти дыхательный водородный тест исключить СИБР.
- копрологическое исследования кала, панкреатическая эластаза для оценки функции поджелудочной железы, одного узи недостаточно для установления диагноза хронический панкреатит, нужно смотреть еще показатели б/ х анализа ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, амилаза, липаза), диастаза мочи.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, панкриотическую эластазу не сдавала, Сибр тоже, остальное все сдавала (норма)
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую пройти
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, не консультировались у гастроэнтеролога?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, конечно консультировалась, уже 1.5 года хожу по ним, ничего не помогает от изжоги, прошла все возможные анализы, даже колоноскопию... все в порядке, кроме незакрывающейся кардии. Хеликобактера нет.
Живу на ИПП и фосфалюгеле.
Что делать со стафилококком, большой титр, значит размножение большое идёт и плюс мои жалобы
Терапевт, Пульмонолог
у Вас имеет смысл сдать дыхательный тест на СИБР,
и уже после этого теста консультироваться по поводу лечения у гастроэнтеролога.
сейчас антибиотики принимать не нужно