Расшифровка мазка и назначение лечения

Добрый день,уважаемые специалисты,помогите пожалуйста расшифровать анализы из лаборатории, назначенные педиатром.У ребенка 1.5 года насморк 2 недели,температуры нет,других симптомов нет.Педиатр выписала Виферон свечи,ставила 5 дней.Стоит ли ставить еще?или пересдать анализы?какой здесь диагноз по анализам?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови у ребенка вирусная инфекция
Так же после выздоровления рекомендую сдать ферритин, гемоглобин в пределах нормы, а эритроцитарные индексы низкие, это может говорить о латентном железодефиците.
Виферон не имеет доказательной базы
По лечению:
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Так же при затяжном насморке рекомендую обратится на очный приём к ЛОР-врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, а там в анализе указано кандида вроде бы,от нее что-то нужно принимать?насморк наверно с ней не связан?

Вам нужен очный осмотр лора и решение о дальнейшем лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть признаки вирусной инфекции. Лечение пока симптоматическое: Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день. Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Обязательна очная консультация педиатра и, при затяжном течении насморка - ЛОРа.
Эффективность виферона не доказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктор, подскажите пожалуйста, там по мазку зева кандида вроде бы,если правильно понимаю,с ней что делать?

Кандидоз скорее всего развился на фоне вирусной инфекции. Обрабатывайте слизистую полости рта Мирамистином. После купирования вирусной инфекции, кандидоз должен пройти.
Рекомендую также обратиться к ЛОР-врачу очно.