Консультация педиатра /

Не проходит насморк — вопрос №1359327

третий день у дочери насморк, полный нос , первые два дня температура не превышала 37,6 сейчас 36,8-36,9 со вчерашнего дня. Появились скорее всего из за того что я приболел, но при этом у нее еще и верхние зубы прорезались ,она стала сильно кусаться пытается все грызть, может это еще и из за зубов. В общем не может поесть грудное молоко, плачет, мама закапывает називин 0,01% промывает спреем аквалор все равно заложенность и насморк не проходит, что делать подскажите?

Возраст: 35

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Артем
Сколько ребёнку?
Називин не более 5дней можно капать
Носик промываете? Аспиратором высасываете?
Клиент
Дарья, 9 месяцев, аспиратором высасываем, к стати как часто можно это делать? пшикаем аквамарис

Клиент
Дарья, називин третий день
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Спреи нежелательны до 3 лет, поэтому аквамарис лучше в каплях, аспиратором можно до 5 раз в день
Сопли проходят длительно
Помещение увлажняете, проветриваете?
Можно заменить обычный соляной раствор на гипертонический, например аквамарис стронг, но он идет в спрее, как я выше написала спреи запрещены до 3 лет, брызгаете в стакан и из стакана пипеткой капаете, но не более 3р в день и не более 10 дней, гипертонический раствор снимает заложенность и подсушивает слизь
Клиент
Дарья, ого, а мы для увлажнения носа на ежедневной основе использовали аквалор с 2 месяцев который , утром и вечером , может это плохо сказалось?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, спреи запрещены из за риска ларингоспазма
То что использовали вреда не будет, но лучше перейти на капли
Принятый ответ
Клиент
Дарья, и еще подскажите аквамарис стронг сколько пшиков и на какое кол воды?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Смотрите, брызгаете в стакан и потом пипеткой закапываете, по 1 капле в каждый Носовой проход, не более 3р в день, в течение дня еще можете промывать обычным соляным, если совсем нос дышать не будет
Его не надо с водой разводить
Педиатр
Здравствуйте. Деткам до года для лечения носика можно промывать солевым раствором аквалор или аквамарис 3-5 раз в день, при заложенности носа називин по 1 кап 3 раза в день, не более 5 дней. Слизь убирать аспиратором по необходимости. Увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С.
Какой возраст ребёнка?
Клиент
Анна, 9 месяцев , мы это все делаем
Педиатр
Вы все правильно делаете, к сожалению детям в этом возрасте ни каких других средств использовать не рекомендуется. У детей физиологическая особенности узость Носовых ходов и пазух из за чего процесс лечения насморка усложняется, как правило на 5-7 дней наступает улучшение.
Педиатр
Здравствуйте
Насморк у детей проходит длительно из-за особенности анатомического строения.
Необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%