Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №1294476

Ребенку 5 лет,в субботу поднялась температура,был немного насморк.Во вторник уже не было темпы, ребенок пошел на поправку.Вчера вечером заболел живот,рвота открылась.Сейчас опять болит живот,не встаёт,водичку пьет.Что давать из лекарства?Врача вызвала,но не знаю когда придет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
А стул в норме ? Только рвота и боли в животе беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, стул да,в норме

Клиент
Анастасия, ещё температура есть
Педиатр
В данном случае необходимо симптоматическое лечение :
- отпаивать ребенка небольшими порциями, чтобы не вызывать рвоту и тошноту. Суточная дозировка это 50мл/кг.
- адсорбент энтеросгель, полисорб по 1 со 3 р в день 3-5 дней .
Сегодня диета с исключением молочных продуктов, овощей и фруктов . Аппетит будет снижен если, то это допустимо. Главное , чтобы ребенок пил.
После приступа рвоты даем электролитные растворы - адиарин регидро, регидрон био по 1 десертной ложке
Клиент
Анастасия, доброе утро,вчера рвоты и поноса у ребенка не было.Воды пил,но была слабенькая и ничего не ела.Писила 4 раза за день.Сейчас утром проснулась,говорит живот болит и рвотный позыв пошел.Что нам сегодня опять предпринять?
Педиатр
Можно мотилиум дать. Придерживаться диеты сегодня , питье продолжить
Педиатр
Доброе утро
Отпаивать из расчета 40 мл/кг. Рвота однократная была? Жидкий стул есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, рвота была три раза,сделали церукал.поноса пока нет
Педиатр
Это ОРВИ с абдоминалтным синдромом.
Поэтому обязательно соблдать питьевой режим из расчета 40 мл/кг, при повторной рвоте подключать солевые растворы. Пока придерживаться строгой безмолочной диеты хотя бы 5 дней. Фрукты, овощи тоже исключить. Полисорб 1 чл на 50 мл теплой воды - 3 раза в день.
Клиент
Дарья Игоревна, ребенок сегодня ничего не ест(рвоты и поноса не было,пьем немного воды.Чай.но вот ребенок сейчас два часа уже спит, попробовала разбудить,глаза открыла и все равно уснула.очень переживаю.может ли так быть?
Педиатр
Да, конечно. На фоне общей ослабленности организма. Много водички сегодня выпил ребенок? Мочеиспускание не нарушено?
Клиент
Дарья Игоревна, , доброе утро,вчера рвоты и поноса у ребенка не было.Воды пил,но была слабенькая и ничего не ела.Писила 4 раза за день.Сейчас утром проснулась,говорит живот болит и рвотный позыв пошел.Что нам сегодня опять предпринять?
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего у ребёнка кишечная инфекция. Сейчас нужно отпаивать ребёнка (адиарин регидрокомплекс, например), сорбенты (Смекта, Полисорб, Энтеросгель), исключить из рациона молочные продукты и свежие овощи и фрукты, сладости. При температуре выше 38, 5 Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, стула ещё не было сегодня.Вчера со стулом было нормально.
Педиатр
Продолжаем наблюдать и отпаивать тогда.
Клиент
Зоя, ребенок сегодня ничего не ест(рвоты и поноса не было,пьем немного воды.Чай.но вот ребенок сейчас два часа уже спит, попробовала разбудить,глаза открыла и все равно уснула.очень переживаю.может ли так быть?
Педиатр
Может,сильная интоксикация и астения. Как мочится? Сколько выпила жидкости за день?
Педиатр
Здравствуйте

Отпаивайте ребёнка солевыми растворами (регидрон), для восстановления водно-солевого баланса(так как с рвотой реьенок потерял электролиты), по чайной ложечки каждые 5-10 минут.
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое, если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, главное пить жидкость

Сейчас ждём осмотр врача, так как необходимо пропальпировать живот, исключить острый живот

От болей в животе можно кишечный спазмолитик тримедат 50 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, регидрон и ТП невозможно в рот взять,не пьет.пьет только воду
Клиент
Виктория Витальевна, Я скорую ночью вызывала,чтобы посмотрел живот.живот мягкий,спокойный сказали.сделали церукал
Педиатр
Пусть хотя бы водичку пьёт, 30-40мл на кг веса, понемножко, чтобы не провоцировать рвоту
Клиент
Виктория Витальевна, ребенок сегодня ничего не ест(рвоты и поноса не было,пьем немного воды.Чай.но вот ребенок сейчас два часа уже спит, попробовала разбудить,глаза открыла и все равно уснула.очень переживаю.может ли так быть?
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг, отпаиваем ребёнка дробно, по глоточку. Можно водой, либо Регидрон, Адиарин. Держим безмолочную диету, исключая сырые овощи и фрукты, соки, сладости. Даём сорбент (Энтеросгель, Смекта, Полисорб). Также необходим очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Марина, ребенок сегодня ничего не ест(рвоты и поноса не было,пьем немного воды.Чай.но вот ребенок сейчас два часа уже спит, попробовала разбудить,глаза открыла и все равно уснула.очень переживаю.может ли так быть?
Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребёнка сильная интоксикация. Мочеиспускание нормальное? Сколько жидкости выпили за сегодня, есть ли температура?
Клиент
Марина, , доброе утро,вчера рвоты и поноса у ребенка не было.Воды пил,но была слабенькая и ничего не ела.Писила 4 раза за день.Сейчас утром проснулась,говорит живот болит и рвотный позыв пошел.Что нам сегодня опять предпринять? Температуры нет, жидкости за вчера выпила,смекты мл 100,воды мл 100,чай мл 300
Педиатр
Здравствуйте, продолжить обильное дробное питье из расчёта 40 мл на кг веса, сорбент. Ребёнок ещё не восстановился, возможно идет астенический синдром. Наблюдаем дальше за состоянием, диареи, температуры уже нет, должно пойти на улучшение. Предлагайте понемногу кушать из меню диеты, чтоб у ребёнка были силы
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ.Сейчас были опять у врача, экофурил подключили
Педиатр
Обычно экофурил назначают при диареи, это местный антибиотик для кишечника. Чем врач объяснил назначение?
Педиатр
Здравствуйте, самое главное отпаивать ,водой ,чаей ,компотом. Следите сколько мочится. Так же диета без молочная. И сорбент
Педиатр
здравствуйте. Сейчас нужно отпаивать ребёнка маленькими порциями(адриарин,регидрон стандарт).Можно дать сорбент(смекта, энтеросгель).
Вероятнее всего у ребенка кишечная инфекция.
Клиент
Ольга, адриарин,в рот не возьмёшь, извините.не пьет, только воду пьет
Педиатр
в таком случае отпаиваем что он пьёт, полезна сейчас любая жидкость(чай, компот,сок не концентрированный).Только маленькими глоточками, чтобы не провоцировать рвоту.
Клиент
Ольга, ребенок сегодня ничего не ест(рвоты и поноса не было,пьем немного воды.Чай.но вот ребенок сейчас два часа уже спит, попробовала разбудить,глаза открыла и все равно уснула.очень переживаю.может ли так быть?
Педиатр
как мочится ребёнок?
Клиент
Ольга, вчера писала 4 раза за день
Педиатр
Здравствуйте, на данный момент принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса, по чайной ложечки каждые 5-10 минут.
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
От боли в животе тримедат 25 мг 3 раза в день
Клиент
Галина, ребенок сегодня ничего не ест(рвоты и поноса не было,пьем немного воды.Чай.но вот ребенок сейчас два часа уже спит, попробовала разбудить,глаза открыла и все равно уснула.очень переживаю.может ли так быть?
Педиатр
Вялость, сонливость может быть, необходимо обязательно поить ребёнка, понемногу , но очень часто
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую отпаивать ребёнка , если даже не пьёт , все равно дробно маленькими порциями даём пить , также рекомендую лактофильтрум , чтобы вывести токсины из организма