Консультация педиатра /

Почему новорождённый не спит по 2-3 часа? — вопрос №1070402

До 9ого дня спал много, бодрствовал мало, как положено до 1часа. С 9 дня (сейчас 12) может не спать и бодрствовать по 2-3 часа. Проснулся, туалетные процедуры, покушали, не засыпает. Недоволен, в результате доходит до крика, снова кормим и успокаиваемся, снова не засыпает. Или может задремать на 10-30 мин, очень чутко и снова проснутся. Может уснуть на руках, при перекладке просыпается и больше не спит. Кормить так часто (каждый час) молока не уверена что хватает, в отличии от каждых 3 часов как раньше. Бодрствует не спокойно, а задирает ножки часто, ручки, нервничает как будто. Животик и колики вроде ещё рано... Почему может так долго бодрствовать?

Возраст: 32

Детский невролог, Педиатр
Имеет полное право требовать грудь хоть каждые полчаса. Это не только про еду, но и релакс. Как соска.

Не спит по 2-3 часа, потому что перегуливает. Вы не можете вовремя положить и он перевозбуждается.
Ловите окно в сон, укладывайте по первым признакам усталости
Клиент
Валерия, спасибо, но как мы можем перегулять, если все это время по сути занимаемся его укладываением? Обычно засыпал после груди, но тут не засыпает, тогда берём на руки, носим, качаем, кладём, а он все не спит, снова кормим, и снова пытаемся уложить..
Детский невролог, Педиатр
Ну смотрите, вы пытаетесь как человека уложить?
Дать грудь, потом перекладываете в кровать и ждёте, что сам уснет? Так не будет. Они не умеют сами засыпать. Им надо помогать. И потом спящего уже нести в кровать. Да, может проснуться и тогда все заново. Может не проснуться и поспать минут 30. Это тоже норм.
Грудь может хотеть хоть каждые полчаса. Это норм.
Может засыпать на груди. Это тоже норм.

Педиатр
Здравствуйте, Евгения.
Рекомендую изучить информацию о режиме сна и бодрствования, обратить внимание на такие понятия как "окно сна", "перегул", "ассоциация на сон". Тогда вам будет легче ориентироваться в потребностях малыша в дальнейшем.
У малышей незрелая нервная система, на усталость они отвечают перевозбуждением, поэтому важно вовремя увидеть признаки усталости и начать укладывать.
Вам не следует беспокоится о том, хватает ли молока. Сейчас у Вас идет становление лактации. Объем вырабатываемого молока регулируется количеством прикладывания к груди.
Рекомендую Вам полноценно питаться, высыпаться и делегировать домашние дела.
Первый три месяца условно называют "четвертый триместр", так как малыш нуждается в вашей постоянной заботе.