Консультация сомнолога /

Не могу уснуть, после любой физ. нагрузки. — вопрос №1338400

Здравствуйте, всю жизнь занимаюсь спортом (тяжёлая атлетика), но год назад начались проблемы со сном, в дни тренировок не мог уснуть, думал перетренированность, отдыхал 2 мес.+-, но не помогло, делал ЭКГ сердца, МРТ головы, узи шеи, все что можно, все в норме, все снотворные пробывал мелатонин, донормил, Валериана , gaba ит тд, был у невролога прописывал деприсанты, но это не выход, диаресси ни какой нет, негативных мыслей тоже, прошло уже больше года, и попробывав быструю ходьбу или легкую пробежку или подтягивания начинается все то же самое, засыпаю только к 6 утра....

Возраст: 27

Хронические болезни: Никаких

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Возможно это связано с возбудимостью нервной системы, такое бывает и в норме. В таком случае рекомендуется тренироваться в утренние часы, соблюдать режим дня, тренироваться и ложиться спать в одно и то же время. Сдайте кровь на ферритин и витамин Д, чтобы исключить дефицитные состояния.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, тренироваться по утрам пробывал, витамин Д пропиваю периодами, попробую сдать анализы..
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Обследовали щитовидную железу, исключали латентный железодефицит? Если нет, то сдать кровь на ТТГ, т3 общий, т4 свободный, сдать ферритин.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно пройти холтер АД и холтер ЭКГ, убедиться, что нет после нагрузки повышения давления а нарушения ритма. Также сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, спорт может провоцировать обострение психического состояния, попробуйте афобазол ретард по таб,2 р\с+глицин канон 1000 мг,вечер в день тренировки, при недостаточности эффекта атаракс\тералиджен.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Владимир, здравствуйте! Посмотрите гормоны щитовидной железы. Я бы рекомендовал пропить курс транквилизаторов и подключить психотерапию, и пропить курс противотревожных антидепрессантов 6 мес (флувоксамин или миртазапин)
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а в обычные дни, без тренировок сон хороший? Есть ли тревога в течение дня, перепады настроения, нарушения настроения,либидо?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего такие изменения связанны с перевозбуждение нервной системы и имеющимся тревожным расстройством . Сильное нарастание тревоги провоцирует проблемы со сном. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психолог
Здравствуйте, Владимир!
А что произошло год назад в Вашей жизни?
Есть ли какие-то стрессы, переживания сейчас?
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей.
Работали ли Вы с психотерапеввтом или с психологом?