Высыпания на теле у подростка

Около недели назад у мальчика 14 лет на теле по бокам появились красноватые высыпания. За неделю высыпания спустились ниже, сейчас в основном по бокам и низу спины. Не чешутся. Что это может быть и нужно ли что-то предпринимать?

нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее
Наружно мазь акридерм 2р в день до разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Марина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья.
Это проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлажления, перенесенного орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, будет распространения.
Ограничить контакт длительный с водой.
Проходит самостоятельно в течение месяца, на фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению :
Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Днем подмазывать крем Акридерм ГК 10дней.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7 дней.
Гипоаллергенная диета, сократить приём красного на время лечения, чтобы снизить нагрузку на организм.
Не заразно, для здоровья не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья. Это инфекционно - аллергическое заболевание - Розовый лишай Жибера. Первоначально появляется материнская бляшка - большая, а потом мелкие. Распространяются при воздействии на кожу воды
Поэтому очень важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Лечение:
- цетрин 1 т в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3/5 дней
Когда элементов станет меньше - неотанин крем 2 раза в день 7 дней
- обильно пить воды
- х/б одежда, свободная

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виктория, спасибо

На здоровье?

Принятый ответ

Здраввствуйте.

Это розовый лишай Жибера.

Самое главное не мочить водой.

Наружно спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Максим, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья.

Это розовый лишай Жибера.
Это незаразно. Появляется через некоторое время после перенесенной вирусной инфекции.
Очень важно не раздражать его, не мочить, не тереть, к телу носить х/б. При соблюдении этого условия проходит самостоятельно через 3-5 недель.
Наружно можно наносить крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Марина, спасибо

Здравствуйте!
Ребёнок болел илипереохлаждался недавно? Есть зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Бэлла, переохлаждение - возможно да, зуда нет.

Это может быть розовый лишай Жибера. Он не заразен. Заболевание может пройти самостоятельно, если не раздражать кожу мочалками, грубой одеждой, жёстким полотенцем и мылом

Здравствуйте, возможно это розовый лишай Жибера . Самое главное ограничить контакт с водой. Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем акридерм или адвантан

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена, спасибо

выздоравливайте

Здравствуйте, Илья
Как ваши дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Добрый вечер, Виктория.

Стало лучше, всем спасибо