Консультация эндокринолога /

Феохромоцитома — вопрос №1071212

Добрый день, можно ли исключить феохромоцитому по анализу крови на картизол и катехоламины? Плохо себя чувствую, голова лёгкая когда хожу, давление иногда прыгало дл 150/100, постоянная тревога, прочитал в интернете что может быть феохромоцитома

Возраст: 23

Эндокринолог
Здравствуйте!
При феохроиоцитоме давление поднимается до 180-200 и не копируется приемом обычных гипотензивный препаратов.
Можно сдать метанефрин и норметанефрин, но я думаю у артериальные кризы!
В какое время и как часто у вас бывают подъемы давления?
Выраженную тревожность феохромоцитома не даёт. А диагностировать ее лучше по мрт надпочечников.
Клиент
Татьяна, мне 23 года, вес 65, рост 185, в неделю назад поднялось давление 150 на 100, испугался и оно ещё выше стало, поднялось когда были гости и разговор зашёл про болезни, может перенервничал просто. Потом несколько дней давление поднималось когда пройду по дому 140 на 90, посижу успокоюсь расслаблюсь, снижается до 130, ещё раз померяю уже 120.
И так всю неделю, когда хожу долго голова как будто воздушная, шаткая. Последние дни меряю давление 120-130/80.
Ночью спать не могу, я когда начинаю засыпать не могу провалиться в сон, меня как будто выкидывает обратно и начинает сердце колотиться, то сердце, то задыхаюсь.как будто когда переходишь в фазу сна идёт мощный выплеск адреналина. Засыпаю уже когда максимально вымотался, часа в 3-4 ночи вырубает.
Читаю в интернете всякие форумы и боюсь модет это феохромоцитома

Клиент
Татьяна, у меня было такое год назад, я обследовал сердце, думал проблема там, сдал анализов кучу, ничего не нашли, отправили к психотерапевту, пропил серлифт и тералиджен полгода, все вроде прошло тогда быстро, где-то с зимы ничего не беспокоило вообще.
Клиент
Татьяна, я писал кардиологу, мне 2 врача сказали сделать катехоламины крови и картизол, сказали что там будет видно уже есть что-то или нет, а мрт я не могу сделать я в маленьком городе живу где есть только инвитро где можно сдать анализы
Клиент
Татьяна, в среду помоему давление поднималост ещё 150 на 100, может опять из-за нервов, не отрицаю.
Каптоприл под язык, через минут 30 меряю 130 на 80.
От давления пить какие-то таблетки и обследовать давление именно пока не вижу смысла, у меня в покое оно и 110 на 60 бывает.
Это больше похоже на что-то нервное или гармональное, не знаю как правильно это назвать))
А и худеть начал естественно
Эндокринолог
Вы можете сдать анализы на катехоламины и кортизол. Но на феохромоцитому это мало похоже.
У Вас психосоматическая и эмоциональная гипертензия. Вам нужно снять тревожность. Подумайте с чем связана ваша тревога, что Вас беспокоит?
Клиент
Татьяна, думаю в подсознании боязнь просто болеть, чувствую какие-то симптомы и начинаю искать в интернете что это может быть и идёт по накатанной, нужно лечить нервы скорее, но пить антидепрессанты я не желаю, хочется как-то самому выйти из этого состояния, думаю может поможет просто жить не обращая внимания на какие-то симптомы будь то пульс высокий или давление повышенное, постепенно может уйдёт это все)
Клиент
Татьяна, сейчас мне месяц пропить адаптол 500 мг 2 раза в день и мексидол 125 2 раза в день сказала кардиолог, вот пью
Эндокринолог
Это ваш выбор и Ваше право!
Самое главное совладать со своей нервной системой.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, не с кем посоветоваться по этому поводу, скажите пожалуйста, на обычном мрт головного мозга видно ли будет опухоль или иное какое-то образование? Читал в интернете, что нужно делать с контрастом чтобы увидеть, но это дорого очень
Эндокринолог
На обычном мрт изменения будут видны. После можно будет сделать прицельное исследование области с контрастом!