Кровь на огтт
Здравствуйте скажите пожалуйста сегодня сдавала кровь на огтт. Сдала всего один раз, потом посидела час и отправили домой. Глюкозу не давали. Значит ли это, что сахар повышен или наоборот.......... ..
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат первого анализа уже есть? Прикрепите
Кристина, нет просто отправили домой
Значит сахар натощак у вас повышен. Вы беременные?
Кристина, да, 24 недели
Вам необходима консультация эндокринолога. Если глюкоза повышена, значит у вас гестационный СД. Это СД, который возникает при беременности. От уровня глюкозы будет зависеть справитесь вы только диетой или вам все же назначат инсулин. Все это решает эндокринолог.
Кристина, домой приехала, померила. Сахар 5,1. Поела он стал 7.3. Еще я вычитала, что нельзя чистить зубы утром перед анализом это прпада?
Чиста зубов никак не влияет на повышение сахара. 7,1 говорит о том, что у вас гестационный СД. Вам необходимо соблюдать диету и каждый день контролировать глюкозу крови. Обратитесь к эндокринологу для подбора грамотной терапии. Вам необходимо держать сахар до 5 ммоль/л. После родов СД пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте. если не стали делать тест, то глюкоза натощак скорее всего немного повышена. Вам результат не сказали сразу?
Наталия, домой приехала, померила. Сахар 5,1. Поела он стал 7.3. Еще я вычитала, что нельзя чистить зубы утром перед анализом это прпада?
После еды более 7,0 - это уже гестационный диабет.
Вам нужно соблюдать диету, исключить быстрые углеводы и контролировать глюкозу крови натощак - не более 5.1 и через 1 час после еды - не более 7,0
Наталия, я мерила после еды часа не прошло
Нужно узнать, какой сахар был перед тестом. Измерять нужно строго через 60 минут после окончания еды.
Наталия, сейчас померила сахар 7
Узнайте, какой был сахар в лаборатории. Измеряли глюкометром или из вены брали кровь?
Наталия, из вены. Они сказали, что результат будет у врача
Тогда не волнуйтесь заранее. Судя по вашим измерениям есть совсем небольшое повышение, которое потребует только диеты и контроля глюкозы крови.
Наталия, я сейчас посмотрела предыдущие анализы глюкозы они были 4.8 и 4.9. 5.5 в эттх пределах
5,5 натощак?
Наталия, да
Это повышенный показатель. Натощак должен быть не выше чем 5.1.
Принятый ответ
Добрый день!
Если уровень глюкозы выше 7.0 у не беременных и 5.1 и выше у беременных, то глюкозотолерантный тест не проводится. Другого варианта почему вам не провели гтт мне не известно.
Вера, а почему не делают? Никогда не было высокого сахара
Потому что вреда от проведения теста больше, чем пользы. По сути тогда выявляется, что обмен глюкозы нарушен и смысла проводить его нет
Тактка все равно не меняется. Назначаются препараты, уменьшвющие инсулинорезистентность если небеременные, назначается диета.
Вера, я сейчас посмотрела предыдущие анализы глюкозы они были 4.8 и 4.9. 5.5 в эттх пределах
5.5 натощак-это уже высокий показатель. Одного этого показателя достаточно для высстаалении диагноза гсд. Тогда соответственно гтт не проводится. Норма при беременности ниже 5.1
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужна консультация и наблюдение эндокринолога, контроль глюкозы в крови и соблюдение диеты