Кровь на огтт

Здравствуйте скажите пожалуйста сегодня сдавала кровь на огтт. Сдала всего один раз, потом посидела час и отправили домой. Глюкозу не давали. Значит ли это, что сахар повышен или наоборот.......... ..

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат первого анализа уже есть? Прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, нет просто отправили домой

Значит сахар натощак у вас повышен. Вы беременные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, да, 24 недели

Вам необходима консультация эндокринолога. Если глюкоза повышена, значит у вас гестационный СД. Это СД, который возникает при беременности. От уровня глюкозы будет зависеть справитесь вы только диетой или вам все же назначат инсулин. Все это решает эндокринолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, домой приехала, померила. Сахар 5,1. Поела он стал 7.3. Еще я вычитала, что нельзя чистить зубы утром перед анализом это прпада?

Чиста зубов никак не влияет на повышение сахара. 7,1 говорит о том, что у вас гестационный СД. Вам необходимо соблюдать диету и каждый день контролировать глюкозу крови. Обратитесь к эндокринологу для подбора грамотной терапии. Вам необходимо держать сахар до 5 ммоль/л. После родов СД пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте. если не стали делать тест, то глюкоза натощак скорее всего немного повышена. Вам результат не сказали сразу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, домой приехала, померила. Сахар 5,1. Поела он стал 7.3. Еще я вычитала, что нельзя чистить зубы утром перед анализом это прпада?

После еды более 7,0 - это уже гестационный диабет.
Вам нужно соблюдать диету, исключить быстрые углеводы и контролировать глюкозу крови натощак - не более 5.1 и через 1 час после еды - не более 7,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, я мерила после еды часа не прошло

Нужно узнать, какой сахар был перед тестом. Измерять нужно строго через 60 минут после окончания еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, сейчас померила сахар 7

Узнайте, какой был сахар в лаборатории. Измеряли глюкометром или из вены брали кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, из вены. Они сказали, что результат будет у врача

Тогда не волнуйтесь заранее. Судя по вашим измерениям есть совсем небольшое повышение, которое потребует только диеты и контроля глюкозы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, я сейчас посмотрела предыдущие анализы глюкозы они были 4.8 и 4.9. 5.5 в эттх пределах

5,5 натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, да

Это повышенный показатель. Натощак должен быть не выше чем 5.1.

Принятый ответ

Добрый день!
Если уровень глюкозы выше 7.0 у не беременных и 5.1 и выше у беременных, то глюкозотолерантный тест не проводится. Другого варианта почему вам не провели гтт мне не известно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, а почему не делают? Никогда не было высокого сахара

Потому что вреда от проведения теста больше, чем пользы. По сути тогда выявляется, что обмен глюкозы нарушен и смысла проводить его нет
Тактка все равно не меняется. Назначаются препараты, уменьшвющие инсулинорезистентность если небеременные, назначается диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, я сейчас посмотрела предыдущие анализы глюкозы они были 4.8 и 4.9. 5.5 в эттх пределах

5.5 натощак-это уже высокий показатель. Одного этого показателя достаточно для высстаалении диагноза гсд. Тогда соответственно гтт не проводится. Норма при беременности ниже 5.1

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужна консультация и наблюдение эндокринолога, контроль глюкозы в крови и соблюдение диеты