Панкреатическая эластаза в кале и микрозим

Здравствуйте, влияет ли прием ферментов, а именно микрозима, на такой анализ как панкреатическая эластаза в кале? У меня по анализам показываешь >500, лабораторный предел 500, на деле там может быть хоть тысяча… Мой гастроэнтеролог сказал типа забейте, это Вы пили ферменты 25ед 3 раза в день, вот он такой и высокий, пейте максимум по 10, у Вас с ферментами все в порядке и анализами. Но, на большинстве сайтов пишут что прием ферментов не как не влияет на этот чувствительный анализ и такие значения могут указывать на опасные заболевания… Я верю больше себе, по этому мне сложно признать точку зрения врача, по этому хотел уточнить этот вопрос у других гастроэнтерологов, как Вы считаете влияет приём ферментов на этот анализ или нет?

Хронический панкреатит Хронический гастрит Гипертония 2ст
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием ферментативных препаратов не влияет на результаты анализа кала на панкреатическую эластазу. Значение имеет снижение показателя по сравнению с референсным интервалом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Приём ферментов не влияет на результат эластаза кала.
У вас поджелудочная железа вырабатывает достаточно ферментов, экзокринной дисфункции нет.