Консультация акушера /

Пустое плодное яйцо 9 мм — вопрос №1071335

Здравствуйте! У меня беременность. Дата первого дня последних месячных 3.08.2022, цикл не регулярный 30-42 дня. 30.08.2022 делала УЗИ малого таза, подтвердили овуляцию. Т.е. она была поздняя, т.к. я ожидала месячных со дня на день. 09.09.2022 сделала тест, где проявилась слабая 2 полоска. 13.09.22 хгч -333, 16.09.22-696, 23.09.22-1778, 01.10.22-3498. 19.09.22 была на УЗИ- подтвердили плодное яйцо в матке 4 мм, 30.09.22 УЗИ- плодное яйцо 9 мм без эмбриона и желточного мешка. Гинеколог говорит анэбриония(( Подскажите, пожалуйста, что делать? Есть ли смысл ждать, что что-то появится? 33 года, в анамнезе 2 замершие беременности, детей нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хроническая ангина, в 2015 году удалила мендалины.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По хгч прирост маловат, что говорит о замершей беременности+ анэмбриония к сожалению, можно повторить ещё раз УЗИ в динамике через неделю
Клиент
Галимат, то есть шанс есть еще? Такой хгч бывает вообще с развивающейся беременностью?
Акушер, Гинеколог
Редко очень, но бывает, шанс небольшой есть конечно же, повторите УЗИ.
Клиент
Галимат, а за ХГЧ надо следить?
Акушер, Гинеколог
Нет, он уже не информативен, так как плохо растёт, только УЗИ контролировать
Клиент
Галимат, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Есть смысл ждать. Вопрос упирается в то, насколько качественно измерили ПлЯ и как хорошо искали.
Повторите узи через недельку. Рост хгч у вас очень хороший.
Клиент
Игорь, здравствуйте! Мой рост хгч разве соответствует нормам? Вы меня прям обнадежили))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В общем, да. "Удваивается" онина малых сроках, а потом прости растет. А недель с 9 еще и снижается.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое, буду надеяться))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Эмбрион станет видно, когда плодное яйцо будет 15 и более. У вас же пока 9.
Все шансы на дальнейшее развитие беременности есть!
Клиент
Анна, здравствуйте! Меня еще беспокоит хгч, который не очень растет..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, ХГЧ и правда растёт медленно. Но у меня на практике были случаи успешно развивающейся беременности с плохим приростом ХГЧ.
Сейчас надо будет ориентироваться на узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желточный мешок появится (будет виден) при размерах плодного яйца 13. Переделайте узи через 7-10 дней.
Клиент
Анна, спасибо большое, еще подожду тогда, а то во вторник меня на чистку записали..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент чистку пока рано делать. Так как шанс ещё есть. Спокойно ждите когда подрастёт плодное яйцо и переделывайте узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению действительно похоже на анэмбрионию.
Но если нет жалоб, то можно ещё повторить УЗИ через 5 дней
Клиент
Алексей, здравствуйте. Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вы ХГЧ в одной лаборатории сдавали?
Клиент
Арусяк, Здравствуйте! Первые 3 анализа в одной лаборатории, 4 в другой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае последний анализ мы не можем принять во внимание, так как аппараты откалиброваны по разному и погрешность может составлять до 5000.
Обязательно нужно повторит анализ на ХГЧ через 2 суток в последней лаборатории.
Также следует выполнить контроль УЗИ через 7 дней.
На сегодняшний день шанс есть на благоприятный исход , поэтому и есть смысл подождать
Клиент
Арусяк, Спасибо! Завтра ещё раз сдам анализ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! ?
Скажите, а по поводу неразвивающихся беременностей в прошлом не обследовали Вас?
Клиент
Арусяк, обследовали, но так.. поверхностно.. На тромбофлибию сдавала в августе, все норм вроде. Если это повторится, не знаю куда и бежать уже((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока не будем думать за плохое, но если повториться, нужно будет основательно Вас обследовать искать причину и устранять.
Скажите, овуляция по УЗИ была полноценная? Жёлтое тело хорошее с обильным кровотоком?
Клиент
Арусяк, жёлтое тело 13 мм с кровотоком было. В этот день был ПА, я ожидала месячных через 2 дня, а получилась беременность, т.е. прям в придверии месячных.. А мой гинеколог считает срок от дня последних месячных, мне кажется это неправильно в моей ситуации..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если овуляция была подтверждена на УЗИ, то мы, считаем от дня овуляции, тем более цикл не регулярный.
По размерам жёлтое тело описывают ближе к нижней границы нормы, я честно говоря принимая во внимание привычное невынашивание в анамнезе, данные УЗИ и нерегулярность цикла рассмотрела бы небзодимость в гормональной поддержке прогестероном с начала беременности.
Клиент
Арусяк, да, овуляцию подтвердили на УЗИ, и с первых дней я на Дюфастоне была, сейчас на Утрожестане, плюс транексам пью , т.к. были коричневые выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, это обосновано.
Если кровянистых выделений сейчас нет, то в транексаме нет необходимости, он работает только тогда, когда есть факт кровотечения, в качестве профилактики не эффективен.
Клиент
Арусяк, ого! А я его пью по 500 мг 3 раза в день. Это не опасно?? Гинеколог не отменила мне его..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно отменять, препараты повышающие свёртываемость крови при условии отсутствия кровотечения совершенно ни к чему.
Клиент
Арусяк, спасибо Вам! Перестану пить их. Тоже, честно говоря, не понимала смысла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будем надеяться на хороший ХГЧ!
Клиент
Арусяк, хороший, это удвоенный?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Роста на 60% вполне достаточно, для того, чтобы говорить о прогрессии беременности.
Но только сдавать обязательно в последней лаборатории
Клиент
Арусяк, поняла, ещё раз раз огромное Вам спасибо!! Буду надеяться на лучшее!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Арусяк, здравствуйте! Вчера пришли анализы хгч, в итоге упал на 200 единиц, начались коричневые выделения, сегодня приехала на МО и представляете, врач находит эмбрион с желточным мешком!)) Только желточный мешок большой..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На сколько велик желточный мешок? Сможете прикрепить УЗИ?
Клиент
Арусяк, нет, не выдали на руки. Пульсация у эмбриона есть, положили на сохранение, но пока ничего не делают..
Клиент
Арусяк, я выпросила у медсестер свечку Утрожестана, хоть ее пока вставила, что-то и радость вроде и переживаний не меньше стало
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Раз сердцебиение есть, то сохраняющая тактика верная, показаний для прерывания нет.
Но честно говоря будет не правдой сказать что всё отлично, желточный мешок не должен быть очень большим и ХГЧ на этом сроке не должен снижаться.
Теперь имея все данные, и назначив сохраняющую терапию, можно уверенно сказать , что дальнейшее прогрессирование беременности зависит только от заложившегося эмбриончика.

Клиент
Арусяк, понимаю.. Дай Бог!)) Спасибо Вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На ХГЧ уже ориентироваться не нужно. Переделайте УЗИ через 7-10 дней. Пока однозначно сказать о анэмбрионее нельзя.
Клиент
Юлия, Здравствуйте! Если в следующую пятницу сделаю УЗИ, это нормально или ещё позже лучше?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лучше в следующий понедельник
Клиент
Юлия, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повторите ещё раз узи, но к сожалению прирост хгч маловат
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По хгч прирост к вас маленький, что свидетельствует о замершей беременности и анэмбрионии
Но все же , есть шансы , можете повторить ещё раз УЗИ через неделю