Стоит ли делать вакуум?
Добрый день! Последняя менструация началась 03.02, обычно цикл 24-25 дней, месячные не пришли, хотя думала, что начались, так как 27.02 начались коричневые выделения и характерные боли, прошли в течение 3 дней. 04.03 сделала тест на беременность, положительный, пошла к врачу, ХГЧ 429, в мазке лейкоциты 20-25, сделали УЗИ, эндометрий 19мм, но плодного яйца нет. Тянуло низ живота, порекомендовали пить ношпу. Сказали ждать, повторно сделали УЗИ 15.03, плодное яйцо пустое, 10 мм, сказали еще подождать. Сегодня, 21.03 сделали еще одно УЗИ, плодное яйцо 15 мм, пустое. Поставили диагноз анэмбриония и направили на госпитализацию, от которой я пока отказалась. Хотела бы уточнить: правильно ли понимаю, что ждать еще нет смысла? И второй вопрос- стоит ли делать вакуум или подождать самопроизвольного выкидыша? Беременность первая, возраст 31 год.
Принятый ответ
Здравствуйте, если по узи описан желточный мешок, то это хороший прогностический признак и эмбрион должен ещё появиться. Если нет, то, к сожалению, это анэмбриония. Так как желточный мешок появляется при СВД до 13 мм, эмбрион до 25 мм максимально. Если всё же анэмбриония, то в таком случае необходим вакуум
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Если плодное яйцо 15 мм без желточного мешка да, это анэмбриония. Если нет жалоб 7-14 дней можно ждать самостоятельного прерывания беременности, если беременность не прервется самостоятельно рассмотреть медикаментозное прерывание беременности, не вакуум, чтобы не травмировать Эндометрий.
Здравствуйте, Александра !
К сожалению , вероятнее всего это анэмриония . Можно еще подождать и сделать узи через 4-5 дней , если ничего не изменится , то обычно в таких случаях рекомендуется прерывать беременность .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях обычно рекомендуют повторить узи через 7-10 дней . Если эмбрион не появится к этому времени , то к сожалению - это анэмбриония .
Можно сделать медикаментозное прерывание. Это более щадящий метод , который не затрагивает эндометрий. В любом случае необходимо очно проконсультироваться с лечащим врачом только после проведения повторного узи
Принятый ответ
Здравствуйте
1. До достижения СВД ПЯ 25 мм данный диагноз неправомерен, поэтому стоит рассмотреть вариант выжидательной тактики.
2. Обычно, рекомендуют подождать начала самостоятельных выделений не более 7ми дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Патологическим вариантом считается, если нет «ничего» при размерах плодного яйца 22-25 мм. Тогда выставляется диагноз -анэбриония.
Хгч больше не сдавали в динамике?
Пройдите контроль узи через 7-10 дней.