Кровотечения при эндометриозе
Уважаемый доктор! Мне 41 год, детей нет, пока не планирую. с 2010 года ставят эндометриоз+2 миомы матки. Последний год ухудшилось самочувствие, появились сбои в цикле, последние 3 мес, наблюдаю то мазню , то обильные выделения. Этот месяц практически весь, мажет+обильные. УЗИ прохожу раз в год., последний 11.06.22. (Признаки аденомиоза, миомы 2 шт, малых размеров)Год назад УЗИ щитовидной железы (гиперплазия.ХАИТ)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Вам нужно снова повторить УЗИ, раз так долго мажет.
УЗИ от июня в данном случае уже неактуально.
По готовности УЗИ, можете приложить к вопросу результаты.
Араксия, спасибо. Как только выздоровею(орв),обязательно схожу
Пишите по результатам!
Поправляйтесь скорее!
Араксия, скан УЗИ прикрепила
Наталья, по результатам есть гиперплазия, несмотря на длительные выделения. Учитывая такую длительность и такую толщину, рекомендуется гистероскопия с выскабливанием полости матки. Далее противорецидивная терапия(Дюфастон, Мирена, КОК).
Если не хотите делать выскабливание, то можно попробовать прием Дюфастона по 1 тб 2 раза в день 10 дней, выделения будут идти на фоне препарата. Дней через 10 контроль узи.
Араксия, добрый День. Я не против выскабливания, но не хочется терять время. А у нас с врачами беда. Начну принимать Дюфастон. Что кроме него, может витамины или для желудка, что еще в комплексе?
Араксия, для щитовидной железы ничего не принимать?
Ничего в комплексе не нужно.
Что касается гормонов щитовидной железы, то это с эндокринологами нужно решать что нужно или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Обследовали ли вам гормональный профиль? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Марина, Добрый день. Спасибо, что ответили. Прикрепила сканы. Вес 85, рос 158. На гормоны не сдавала
По результатам узи, учитывая длительные выделения. Под вопросом стоит гиперплазия. В данном случае рекомендовала бы вам оценить общий анализ крови, записаться на гистероскопию с биопсией эндометрия. По результатам анализа гистологии подобрать терапию. Обратите внимание на массу тела. Как бы глупотне звучало- масса тела может быть прямой причиной маточных кровотечений. Ну и стоит оценить гормональный профиль дабы понимать нет ли показаний к нормализации гормонального профиля. Скажите детей в общем не планируете или все же есть мысли? Есть ли наследственность в плане сахарного диабета у вас?
Марина, в заключении УЗИ гиперплазия. Детей хотелось бы, но нет партнёра. Половой жизню не живу давно. Спасибо, Вам
Пожалуйста и будьте здоровы!
Марина, подскажите, какие анализы сдать на гормоны? Записалась к доктору, хочу до приёма иметь всё что нужно для более ясной картины
Здравствуйте! Гормоны сдаются по циклу, приоритетнее на 2-3 день цикла, оценить необходимо следующие показатели: фсг, лг, эстрадиол, пролактин, ттг, пи к тпо, индекс Нома.
Марина, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья!Исходя из того,что по УЗИ у Вас диагностирована гиперплазия эндометрия,миома матки,аденомиоз,Вам показана диагностическая гистероскопия с выскабливанием полости матки.Дальнейшая тактика лечения согласно результатов гистологического исследования.