Клостридии плюс СРК

Обнаружены clostridium dificile и citobacter sp, был назначен курс антибиотика рифаксимин 400, 2 р в день 7 дней и после энтерол 7 дней, в результате опять в анализе клостридии и развился запор. Как быть в такой ситуации.

37 лет

Здравствуйте!Если клостридиальная инфекция не проявляется длительной диареей,то в лечении она не нуждается. Носительство инфекции распространено, ничего страшного в этом нет.
Лечение клостридии проводится только двумя препаратами метронидазол и ванкомицин, альфанормикс на клостридии не действует.

Здравствуйте, Анна.
У вас обнаружены токсины А и В Clostridium Difficile и citrobacter.
Какой у вас стул консистенции? Сколько раз в день?
Лечение проводится только 2 антибиотиками :ванкомицин и метронидазол.

Анна, добрый день.
Изначально у меня была диарея за месяц до обращения к врачу, она закончилась но ощущения что что то не так остались, я постоянно чувствую то метеоризм, то просто как будто я ощущаю кишечник если так можно выразиться, легкое подташнивание, все слабо выражено, но очень напрягает. Сейчас у меня стойкий запор! Токсины A и B клостридий обнаружены после лечения.

Принятый ответ

Никаких антибиотиков вам не нужно, рекомендую Экспортал по 1пак 1-2рс1 мес

Анна, спасибо

Здравствуйте .в связи с чем сдавали данный анализ? Что беспокоило ?
На клостридий не действует рифаксамин

Екатерина, добрый день. Изначально у меня была диарея за месяц до обращения к врачу, она закончилась но ощущения что что то не так остались, я постоянно чувствую то метеоризм, то просто как будто я ощущаю кишечник если так можно выразиться, легкое подташнивание, все слабо выражено, но очень напрягает. Сейчас у меня стойкий запор! Токсины A и B клостридий обнаружены после лечения. Ещё я как будто чувствую связь работы кишечника с нервным состоянием, как только я испытываю стресс или нервничаю у меня все обостряется.

Принятый ответ

Антибактериальной терапии вам тогда не нужно .
Для профилактики запоров . В рацион больше фруктов и овощей , чернослив , клетчатки . Соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела .
Магний Донат по 1/3 стакана 2-3 раза в день .
Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день 14 дней

Екатерина, спасибо

Екатерина,

Здравствуйте. Данную инфекцию мы лечим, только при наличии клинических симптомов заболевания. Если симптомов нет, то лечение не требуется.