Консультация инфекциониста /

Клостридии дифисили clostridium difficile — вопрос №2838926

Здравствуйте, после лечения пневмании (микоплазма) в инфекционной больнице, посадили кишечник, началась диарея до 10 раз в сутки, с повышением температуры до 37.5.
24.12 обнаружены токсины А и B Clostridium difficile. Назначили ванкомицин, при выписке стул нормализовался. Но на отмене ванкомицина через неделю вновь начался жидкий стул.. 10-12 раз в день. И если при выписке кальпротектин был до 60, то сейчас неделю спустя уже 1460 мкг/г.. Что делать, как лечиться? Температура к вечеру поднимается 37-37.2-37.5

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Метронидазол Вы не использовали для лечения? Сразу начали с ванкомицина? Лучше все таки сдать повторно кал на клостридии и подтвердить инфекцию. Клостридиальная инфекция в некоторых случаях трудно поддается лечению и возникает вопрос о лечении в условиях стационара, так как препараты не совсем безопасные для использования в домашних условиях.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, сначала метродиназол был по 500 мг 3 раза в день. А стоит ди сдавать анализ на клостридии, ещё и месяца не прошло с начала болезни.

Клиент
Наталья Михайловна, а чем отличается лечение в стационаре от домашнего.. Думаю, именно инфекционка занесла эту инфекцию. Ранее таких проблем со стулом не было. А колонскопию или кт надо сейчас делать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вероятнее всего придется повторно использовать курс Ванкомицина, но без анализа это неправильно. Ваше состояние может быть вызвано другой бактерией.
В стационаре вы под наблюдением. Если состояние вызвано клостридией(подтвердится анализ кала) - колоноскопия пока не нужна.
Клиент
Наталья Михайловна, анализ ждем на дисбактериоз к антибиотикам и бактериофагам. Сдать ещё на клостридию сейчас? Неужели она так быстро могла исчезнуть с 24 декабря...
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно уйти. Тогда надо подождать анализ кала, который Вы сдали. Если там патогенных бактерий не высеится, тогда на клостридии . Можно не сдавать. Превентивно повторно пропить курс ванкомицин а.
Пробиотик не принимали?
Клиент
Наталья Михайловна, гастроэнтеролог назначает опять метродиназол и рецепт только на него выдал. А до этого было выписано:, левофлоксацин, метродиназол, флуконазол, энтерол, бифиформ (линекс) Пробиотики тоже выписал, но сейчас они на паузе, тк пью энтерол, тримедат, эспумизан, Нексиум.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Энтерол пробиотик. Подойдет. Можете пить Метронидазол. Но при неудачной схеме ванкомицин, показана повторная схема этим же препаратом.
Клиент
Наталья Михайловна, его просто так в аптеке не купить.. А назначения нет((
Инфекционист, Гастроэнтеролог
А рецепт вам не выписал доктор ?
Клиент
Наталья Михайловна, только метродиназол назначает 500мг по 3р день после еды, пробиолог, тримедат, панкреатин, диета #4...
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Боюсь, метронидазола будет недостаточно для лечения.
Клиент
Наталья Михайловна, поняла, значит на приёме буду просить рецепт на ванкомицин ((
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Поправляйтесь!
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, клостридии 10 в 5 степени пришёл результат анализа, бифидобактерии 10 в 7 степени, лактобактерии 10 в 7 степени. Сегодня другой врач наконец-то назначил антибиотики ванкомицин и направление на кт ...
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Назначил ванкомицин и пробиотик, верно? Как себя чувствуете?
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, да ванкомицин, Пробиотики, креон. По самочувствию количество дефикаций уменьшилось - до 5-6 раз в день (но иногда кровит, красноалое, тк геморрой еще есть) температура к вечеру 37.2 поднимается. В течение дня в норме или максимум 37. Так в целом, если бы не диарея, то все хорошо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Для колита характерно рецидивирующее течение
В подобной ситуации:
1) Показано сочетание аб, рекомендуемые дозы: метронидазол плюс ванкомицин
2) но как вы понимаете это аб и они тоже нарушают кишечную флору, что может провоцировать рецидивы, обязательно добавляем пробиотик и принимаем не менее 3 месяцев после окончания курса аб (можно их менять, энтерол, бак-сек, например)
3) нейтрализуем токсины клостридии: например, смекта 1–2 пакетика 3 раза в сутки на протяжении 7 дней, не ранее чем через час после приема антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за детальный ответ. Скажите, а колонскопию имеет смысл делать сейчас? Или это вредно, тк сейчас частая диарея (по 10 раз в сутки, но не слизь, а просто жидкий стул). Питаюсь очень правильно :сухари, курица, рыба белая, картофель, макароны.
Инфекционист, Гепатолог
Обычно при таком явном воспалении не берут на колоно, так как слизистая легко травмируется, но провести его стоит возможно после лечения сразу
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, спасибо большое
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, пришёл анализ : клостридии 10 в 5 степени пришёл результат анализа, бифидобактерии 10 в 7 степени, лактобактерии 10 в 7 степени. Сегодня наконец-то выписал врач рецепт на антибиотик ванкомицин...
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Клостридии могут быть в норме.
Для подтверждения диагноза смотрим токсины клостридий
Клиент
Ирина Владимировна, а сдать этот анализ на токсины а и б лучше через 7 дней? Сегодня начали пить ванкомицин.
Инфекционист, Гепатолог
Если начали лечение, то лучше после окончания схемы
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая лечение пневмонии после антибиотика развился дисбактериоз ассоциированный Clostridium difficile. Рекомендую снова сдать кал с определением чувствительности к антибиотикам, начать пить метронидазол, из пробиотиков бифиформ, курс 10 дней. Соблюдение диеты исключение жирного, соленого, копченного, алкоголь кофе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ, да, анализы сдали, ждем, они 5 дней делаются.
Гепатолог, Инфекционист
Отлично, стоит дождаться результат
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, пришёл анализ кала : клостридии 10 в 5 степени пришёл результат анализа, бифидобактерии 10 в 7 степени, лактобактерии 10 в 7 степени. Сегодня гастроэнтеролог выписал рецепт на антибиотик ванкомицин, дал направление на кт, креон, Пробиотики и пр. Не пойму по анализу, клостридии есть? На токсин а и б сдать надо?
Гепатолог, Инфекционист
Да все верно доктор Вам рекомендует, продолжить ванкомицин + пробиотики и ферменты и обязательно пройти КТ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое, на днях записаны на кт брюшной полости
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо пересдать анализ кала на клостридии, при положительном результате анализа нужно будет начать лечение ванкомицин+ метронидазол. Данное лечение лучше проводить в стационарных условиях под присмотром медперсонала.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, анализ пересдадим тогда на клостридии завтра. Колоноскопию надо делать? Сейчас температура уже более менее нормализовалачь ло 37. Стул 4-5 раз в сутки.. Но 1 раз было с небольшой кровью, но вылез геморрой, может из-за него кровь.. Свечи релиф уже закончили ставить сегодня утром
Инфекционист
По поводу геморроя лучше очно обратиться к хирургу, если есть возможность, то лучше обратиться сегодня ( если при использовании свечей у вас продолжается кровотечение, то необходимо хирургическое лечение геморроя ( прижигание, ушивание)). Далее сдача анализов на клостридии, и потом колоноскопия