Консультация эндокринолога /

Стрии у девочки 12 лет. — вопрос №1071904

Здравствуйте, дочке 12 лет. Девочка она крупная. Рост 155 вес 54 кг. Вчера обнаружили на ягодицах стрии. Почти все ягодицы в стриях, есть ещё на ногах и несколько небольших на правой груди. У дочери грудь, менструации начались в июле 2022 года. Идут 3-4 дня. Записались к эндокринологу только на 12 октября. Какой минимум анализов можно для того, чтобы у доктор мог поставить диагноз.

Возраст: 12

Хронические болезни: S образный сколиоз

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Кожа не успевает растянуться за весом.
Поэтому стрии.
Что сдать:
ТТГ,Т4 свободный,УЗИ щит.железы
Сахар,гликированный гемоглобин
Ферритин,витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, странно, что она растянулась сейчас. Вес у нее такой с весны. Т.е. кожа может резко з несколько дней так растянуться?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, трофические нарушения кожи (стрии) возникают в результате патологии гипоталамо-гипофизарной системы ( где находятся все центры регуляции эндокринных органов), очень часто такая патология возникает на фоне хронических заболеваний носоглотки ( отиты, тонзиллиты, гаймориты), вам нужно провести обследование у ЛОР специалиста, и сделать рентгенографию черепа ( турецкое седло) , а так же сдать кровь на гормоны ЛГ, ФСГ, Пролактин , ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь как проведёте обследование , назначу лечение.
Клиент
Елена, а что может показать рентген? Есть ли смысл делать УЗИ щитовидной железы?
Акушер, Гинеколог
Рентген покажет состояние турецкого седла ( место , где находятся все центры регуляции ). Можете сделать и УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Елена, а гормоны можно сдавать в любой день цикла? У дочки на днях должна начаться менструация. Что говорить медсестре, которая будет брать кровь?
Акушер, Гинеколог
Гормоны на 5 день менструального цикла, при сдаче покажите список гормонов, какие я вам написала выше.
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Здоровья вам!
Клиент
Елена, посмотрите, пожалуйста, анализы. УЗИ щитовидной железы в норме
Клиент
Елена, дочь жалуется на боли в ногах. К вечеру поднимается температура до 37.2, на миндалинах 2 белые пробки. С прошлого года повышен асло.