Консультация офтальмолога /

Эписклерит не проходит — вопрос №1072003

После перенесенного ОРВИ в августе начал болеть глаз. Проходила лечение по диагнозу эписклерит, потом добавились сильные головные боли. Лечила невралгию тройничного нерва. Прошло. Через три дня повторно воспалился. Сдала анализы на ВПГ 1.2 ЦМВ, положительно, пропила валтрекс. По окончании курса 8 дней опять воспалился, опять ватрекс 10 дней и глазная мазь ацикловир. Через два дня опять воспалися, пока мажу мазь ацикловир. Что делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете прикрепить фото глаз к вопросу. Какие сейчас жалобы помимо головной боли?
Принятый ответ
Клиент
Александра, сейчас головных болей нет. Только глаз постоянно воспаляется.

Офтальмолог
Приложите фото глаза к вопросу
Клиент
Александра, не получается прикрепить
Офтальмолог
Фото прикрепилось. Да, покраснение есть. Подскажите, вы сейчас и ацикловир используете и тобрекс и дексаметазон? Все вместе?
Клиент
Александра, нет, только ацикловир мажу.
Офтальмолог
Марина, подскажите, а вам осматривали передний отрезок глаза? Есть заключение офтальмолога на руках?
Клиент
Александра, есть, дома только.
Клиент
Александра, ну я так поняла, что воспаление связано с герпесом в организме.
Клиент
Александра, осматривали два раза на приеме.
Офтальмолог
Марина, конечно, хорошо было бы вас очно осмотреть, как минимум, в щелевой лампе или хотя бы увидеть данные осмотра. Я бы рекомендовала ещё добавить нпвс ( неванак или диклофенак) по 1 капле 3 раза в день
Клиент
Александра, а это теперь постоянно будет? Как вылечиться?
Офтальмолог
Нет, постоянно не будет. Рекомендую вам неванак, как выше написала. На 10 дней. Ацикловир сколько по времени используете?
Клиент
Александра, второй раз использую, тогда 10 дней мазала, сейчас третий день.
Клиент
Александра, диклофенак можно?
Офтальмолог
Да, можно. Но давайте вы, как будете дома, прикрепите фотографию осмотра офтальмолога. Тогда может быть ещё какие-то рекомендации дам
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз.
Принятый ответ
Клиент
Галина,
Клиент
Галина, не получается прикрепить
Офтальмолог
Дело в том, что слова " глаз воспалился"- очень не определены. В зависимости от вида и локализации воспаления лечение совершенно разное. Вы пишите диагноз эписклерит, но при этом лечитесь мазью ацикловир, эписклерит обычно лечится по - другому. Поэтому, чтобы не экспериментировать и не навредить себе, Вам необходимо обратиться на очный осмотр в рамках неотложной помощи.
Клиент
Галина, я уже была у врача, мне назначали тобрекс, дексометазон, офтальмоферон и параллельно валтрекс с ацикловиром. Проходит, но потом опять глаз крснеет.
Клиент
Галина, я сдавала анализы на герпес 1, 2 ЦМВ были большие цифры АТ.
Поэтому добавили валтрекс.
Офтальмолог
Перечисленное лечение более адекватно. Просто не ожидайте мгновенного эффекта. Параллельно обратитесь к ревматологу.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Эписклерит вам доктор после очного приёма поставил?
Что капали в глаза?
Принятый ответ
Клиент
Вера, дексометазон, тобрекс, офтальмоферон, диклофенак.
Офтальмолог
Эписклерит лечится нпвс каплями и вовнутрь.
Поэтому диклофенак 4 раза в день капайте ещё дней 10.
Вовнутрь ибупрофен 200 после еды 1 раз в день 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте!
Что принимали по диагнозу эписклерит?
Сдавали ли кровь на ревмофактор?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет , не сдавала.
Офтальмолог
Что по эписклериту вам назначили?
Если есть выписка , загрузите фото пожалуйста
Клиент
Мария, дексометазон, офтальмоферон, тобрекс, ирифрин.
Клиент
Мария, потом добавили валтрекс и ацикловир глазную мазь, так как в крови АТ к ВПГ 1,2 ЦМВ.
Клиент
Мария, как перестаю пить валтрекс, капать капли, воспаление снова начинается.
Офтальмолог
Само зрение не ухудшилось на воспаленном глазу?
На сетчатке всё в порядке?
Офтальмолог
Высыпаний на коже нет?
Офтальмолог
Здравствуйте , Марина . А сам глаз болит ? Или видимое покраснение и все ? Боль при движении глаз есть ? Общий дискомфорт, Чувство инор тела ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Сдали на все вирусы глазные или выборочно ? Прикрепите анализ , что сдали ?
Офтальмолог
Когда мажете ацикловиром и пьёте валтрекс - легче ?
Офтальмолог
Здравствуйте лечение адекватно вам назначено, но быстрого эффекта не будет. Рекомендую сдать кровь на ревмофактор и с-реактивный белок, консультация ревматолога. Внутрь добавить нпвс, например нимесил