Как долго можно принимать валтрекс профилактически?

Добрый вечер! Генитальный герпес уже около 20 лет. Сейчас на протяжении года принимаю профилактическую дозу валтрекса 500 мг 1 раз в день. Подскажите, пожалуйста, как долго его можно так принимать профилактически? Не вредно ли это? Не вызывает ли резистентность у вируса к препарату? На профилактике вроде герпес не обострялся, были моменты, когда мне казалось, что что-то начинается, тогда я пила лечебную дозу 3 дня (по 500 мг 2 раза в день) и дальше опять переходила на профилактическую. В полноценное обострение ни разу не переходило.

Герпес, анемия
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В клинических исследованиях показано, что профилактические курсы валацикловира до 2 лет точно безопасны и хорошо переносятся, более длительные исследования пока не проводились. Формирования устойчивости вируса к препарату также не наблюдалось, эта проблема актуальная больше для пациентов с тяжёлыми иммунодефицитами.

Ольга Александровна, спасибо! Стоит ли продолжать принимать валтрекс до двух лет? Какие вообще профилактические схемы? 2 года пить? Дальше перерыв? Сколько? Потом опять 2 года принимать? Если делать вакцину, то какую? По какой схеме? И нужно ди делать вакцину на отмене валтрекса? Или можно параллельно?

Если на фоне валацикловира обострений долгое время не было, можно попробовать отменить препарат и посмотреть, как себя будет вести вирус. Часто рецидивы урежаются после длительного курса профилактической терапии.
Другой вариант - продолжить приём до 2 лет.
К сожалению, каких-либо научных данных о том, как себя вести дальше, нет. Оговорена минимальная длительность курса (от 6 месяцев), но не максимальная. Если переносимость хорошая, то, думаю, можно и дальше (более 2 лет) продолжить приём валацикловира.
Действительно эффективных вакцин против простого герпеса на сегодня нет, профилактика проводится только препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации обычно лечение рецидивирующего герпеса проводят курсом таб валтрекса до 1 года. После проведённого лечения можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак из 5 инъекций с интервалом в 7 дней.

Алексей Александрович, вакцинацию нужно делать на отмене валтрекса? Или можно принимать и параллельно сделать вакцину? Герпес же уже внутри, как вакцина помогает в данном случае?

Да, можно делать вакцину при приёме валтрекса

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, до 2х лет терапию Валтрексом можно принимать и не переживать. Можно сдать общий анализ крови, посмотреть, все ли в порядке и биохимию крови.
В Вашем случае правильнее будет продолжить терапию до 2х лет и затем отменить. Если герпес обострится, сменить терапию на фамцикловир ( супрессивная схема).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобных ситуациях обычно супрессивную схему применяют год, далее от меняют для оценки эффективности
Если герпес начинает обостряться часто, то можно рассмотреть вариант повторной терапии