Сахарный диабет при беременности
Добрый день. Срок беременности 11 недель. Поставили ГДС. Утром на тощак из вены сахар 5.2. Из лекарств пью - дюфастон 3 р в день, фоливую, поливитамины, йодомарин. После назначали обнаружения сахара назначили кальцемин 2 р в день. После 12 недели назначили пить кардиомагнил. Вечером сахар из пальца 4.1, с утра из пальца 5.2., через час после еду 6,9 Вопрос: Почему так скачет сахар? Это норма? Или нет? Правильно и назначили кальцемин с 11 недели (хотя в инструкции написано что нужно пить с 20 недели беременности) и кардиомагнил? Назначят ли инсулин? Давление в норме, отеков нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальцемин, кардиомагнил не назначили для снижения сахара. Натощак сахар должен быть ниже 5.1, через час после еды ниже 7.0, то есть если натощак 5.1 то это уже не норма. После еды у вас в норме но натощак ещё не нормализовался, инсулин пока не нужен, продолжайте соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, и по возможности больше двигайтесь, перед сном обязательны прогулки на свежем воздухе
Ленар, скажите, а почему мне назначили кальцемин и кардиомагнил?
Нужно уточнить у лечащего врача, без показаний не нужно принимать, тем более на таком сроке беременности
Ленар, в первую беременность на последнем месяце было давление и отёки, белка в моче не было.
Врач сказал при назначении этих препаратов, чтоб плацента была более сформированная
Я не могу отменять назначенные препараты, все решает врач на очном приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте! При беременности более низкие нормы глюкозы крови по сравнению с обычными, натощак до 5,1 через 1 час после еды до 7 , сначала мы пробуем нормализовать уровень глюкозы с помощью низкоуглеводной диеты,если диеты
Если в течение 1-2 недель показатели будут нецелевым,то есть натощак постоянно выше 5,1 и через час после еды выше 7 ,то назначаются маленькие дозировки инсулина,так как инсулин безопасен для вас и плода(таблетированные. Схароснижающие препараты при беременности противопоказаны), кальцемин действительно лучше начать приём позже,он не влияет на уровень сахара
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом больших скачков сахара крови у Вас нет.
Сахар крови зависит от пищи!
Нормы на время беременности гликемия натощак до 5,0, через час после приема пищи до 7,0.
Если повышается сахар натощак посмотрите за ужином. Что выкушаете!
Поведите дневник питания, проследите за частой , объемом и самой, употребляемой, пищей.
Ограничьте легкоусвояемые углеводы.
На завтрак кушайте сложные углеводы, обед смешанный, ужин без углеводов!
Кальцемин и кардиомагнил азначены по другим поводам.
Татьяна, срок беременности у меня ещё маленький и уже ГДС. Скажите, после 20 недели ГДС может усугубиться?
Дневник питания веду, вечером съела жариную говядину с кус-кусом и овощной салат.
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжайте соблюдать диету с исключением легкоусвояемых углеводов,достаточным количеством медленноусвояемых. Глюкоза натощак должна быть до 5.1,через час после еды до 7. Ведите дневник,что и сколько съели и глюкоза натощак и через час после еды
Сусанна, я правильно понимаю, что 5.1 на тощак это уже сахарный диабет?
А если это были разовые акции?
А после сахар в норме, после соблюдения не строгой диеты.
Сейчас сахар на тощак 4.6, но как только я поем сладкое, начинает прыгать. Ведь это нормально?
Это гестационный сахарный диабет,который проходит после беременности. Дело в том что у беременных натощакдолжно быть до 5.1,а у обычных людей до 6.1. Для выставления гсд достаточно одного показателя