Лямблии у ребенка 6 лет

Здравсивуйте. У ребенка 6 лет нашли лямблии. Инфекционист назначил лечении 3 дня полисорб, 5 дней немозол по 200 мг, после 5 дней панкреатин 25 ед. Два раза в день, мин. Воду 1 месяц, и с утра на тощак пол стакана обычной воды 2 недели. 30.04. Мы перестали пить немозол, но мне сказали,что мы в обязательном порядке должны были ещё пить желчегонное, но врач его не назначал. Подскажите насколько плохо,что мы его не пили? И можно ли сейчас пропить?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Желчегонные препараты НЕ входят в стандарт лечения! Это "авторские советские" схемы!
На данный момент рекомендую: УЗИ ОБП, анализ кала на я\г методом парасепт, кровь на АТ к лямблиям, консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте! Нет,не страшно, что не пили. Это в советское время думали, что лямблии живут в желчевыводящих путях, поэтому прописывали желчегонные, сейчас доказано, что они в кишечнике. Для диагностики лямблиоза: ПЦР:ДНК лямблий в кале или ИФА: а/г цист лямблий в кале. И при обнаружении лечение метронидазолом или албендазолом.

Наталия, здравствуйте. У нас они уже найдены. И был назначен немозол.

Так вы пишите,что пропили немозол, поэтому контроль лечения необходимо провести.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ничего критичного нет , что не пропили желчегонные . Эффект от препарата все равно будет .