Консультация педиатра /

Температура у ребенка без признаков ОРВИ — вопрос №1205645

Здравствуйте! Дочке 4 годика, ночью внезапно поднялась температура 37.9. Дали Нурофен, заснула до утра. Признаков ОРВИ других никаких нет, насморка нет, нос чистый, горло говорит не болит, ничего не болит. Но сидит или лежит, вставать не хочет. Ночью спала, уложили как обычно в 10 вечера спать. В 6 утра температура 37.5, сейчас 37.8. Попила воды,, через полчаса вырвало водой.
Скажите пожалуйста, что это такое может быть? Кушала вчера вечером обычную еду, все как всегда, никаких салатов и тд ей не давали. Котлету, картошку, немножко квашеной капусты ела и морс, яблоко.
Не понимаю отчего ее лечить, и стоит ли вызывать врача? Тк температура ниже 38, боюсь и не придут сегодня. Я к тому же беременна на 38 неделе, боюсь свиного гриппа и так далее, тк в любой момент рожать.
Подскажите пожалуйста, на что похожи симптомы и чем помочь??

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте! Это не симптомы гриппа, и уж тем более не свиного - он начинается не так.Не переживайте, за ребенком следует наблюдать - если была рвота , может быть началом ротавируса, а может и обыкновенное ОРВИ.Лечите симптоматически - отпаивание, снижение Т выше 38, лучше чередовать Нурофен и Парацетамол, горло орошать мирамистином, нос физ раствором.Если рвота повторится - дайте Мотилиум в возрастной дозировке
Клиент
Яна,спасибо! Уже температура 38.5. Стоит ли вызывать скорую? А чем отличается начало гриппа? Больше всего боимся свиного гриппа( может нужно сделать тест?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Грипп начинается резко и с короткого инкубационного периода, то есть было все хорошо, и через час 40.смп вызывать не надо, сбивайте пока сами.Кашля нет?
Клиент
Яна, вчера вечером была абсолютно здоровая, а ночью уже 37.9, сейчас 38.7...непохоже на грипп?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, надо смотреть в динамике на состояние ребёнка, напишите о самочувствии к обеду.Буду ждать
Клиент
Яна, дали в 10.40 часов Ибупрофен, потом температура была в 14 часов 37.00, причем она играла и бегала с 11 до 14 часов.
Поспала, сейчас померила, 39.00 температура.
В 12 часов приходил врач из поликлиники. Сделал тесты на ковид и свиной грипп, вроде сказал что отрицательные, я результаты не видела. Смотрел горло, сказал на ОРВИ не похоже вообще, горло не воспалено практически, соплей так и нет. Сказал, может быть на улице занесла себе инфекцию, грязными руками например. Могла например грязной варежкой в нос и тд, снег попробовать и тп.
Подскажите пожалуйста, но почему тогда температура до 39 скачет??
И всегда ли тесты показывают грипп и ковид? И что это тогда за инфекция, если не ОРВИ?
Вырвало её сеголня дважды, в 6 утра и в 10 утра сильно. Потом даже немного поела, но больше не рвало
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста, может ли так проявиться заражение первичное например ЦМВ? Точно знаю, что у дочки его не было, как и у меня, всю беременность боялась им заразиться, тк антител нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А вы ребенку хоть раз сдавали антитела к цмв?
Клиент
Яна, да, сдавали осенью. Не было антител.
Скажите пожалуйста, если это не ОРВИ, тогда что? Из слов педиатра поняли только, что на ОРВИ не похоже. Да и она действительно не кашляет ни чихает, насморка нет, горло не красное..
И можно ли доверять тестам на свино1 грипп и ковид, если они отрицательно показали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тесты дают погрешности, на них не надо ориентироваться со 100% уверенностью.А вы розеолой болели в детстве?
Клиент
Яна, я нет, не знаю что это такое.. дочка тоже не болела
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это когда 4-5 дней высокая Т без других симптомов , а потом Т резко «выключается» и появляется сыпь по типу краснушной.Иными словами - заражение герпесом 6 типа.Ничем не опасно, разве что длительная лихорадка « без ничего» родителей пугает
Клиент
Яна, спасибо! А для беременных и малыша опасно это? Если я в детстве не болела?
Подскажите пожалуйста, чем можно заменить Энтеросгель? Она его не может съесть, сразу рвотный рефлекс. А педиатр порекомендовал на всякий случай, вдруг проблема в животе все таки?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не опасно.Не надо ей никакой энтеросгель!от него нет особого толку у детей, так как есть они его не хотят.Да и сам принцип не в этом, пока инфекция Вас не покинет -вы хоть что ешьте))))Знаете, как говорят :хоть лечи орви и отдавай по 5 тысяч в аптеку, хоть не лечи - все равно будет болеть 5 -7дней.Ну это так, отхождение от темы))Как Ребёнок себя чувствует сейчас?
Клиент
Яна, спасибо) 39 была температура в 17 часов, дали парацетамол детский суспензию, сейчас 37.8. На ночь наверное надо еще дать Ибупрофен или парацетамол?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Своему ребёнку я в ночь на такую темпу даю пол дозы Нурофена.))
Клиент
Яна, здравствуйте! Сегодня утром опять 38.5( начала подкашливать, но горло говорит не болит.. ночью не давали Нурофен, тк спала хорошо, не просыпалась,, дали половину дозы Нурофена в 21.30 вечера и с тех пор до утра не давали, утром 38.5..
Может надо какие то лекарства, если начала подкашливать? Тонзилгон или Бронхипрет например есть дома
Горло говорит не болит, но может пошло в бронхи? Как это определить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!Это какие полные сутки температуры и день болезни?
Клиент
Яна, температура поднялась в 12 ночи с 31 декабря на 1 января..значит вторые сутки пошли сегодня ночью
Терапевт, Гастроэнтеролог
А, я почему -то думала думала, что дольше.а то уже столько вопросов про температуру..)Тогда наблюдайте за ребенком, только вторые сутки, такая Т допустима
Клиент
Яна, здравствуйте! Скйчас третья ночь пошла, температура опять 38.8.
Причем вчера весь день была 37,3. Давали Парацетамол утром вчера, потом днем прднялась опять до 38, дали Ибупрофен. В итоге была 37.3 днем и вечером, бегала, играла. На ночь н чего не давала, а сейчас проснулась, вся горит, 38.8. Дала Парацетамол. Кашель начался, не сильный пока, но кашляет, соплей нет. Что давать от кашля? А то кроме морса и лимона ничем не лечимся..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прежде чем что то давать желательно послушать ребёнка, есть такая возможность?
Клиент
Яна, не хочется вызывать врача, был позавчера, тогда прослушивали и ничего не нашли.. просто неудобно из поликлиники еще раз вызывать,не знаю придет ли
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно, кашель какого характера?Частый мучительный или редкий?Сухой или влажный?Видимо, все таки, грипп
Клиент
Яна, кашель редкий достаточно, и больше в виде подкашливания, но понятно что это не в горле, а ниже, в бронхах. Кашляет редко, ну раз в полчаса- час кашлянет. Причем у меня появилось тоже ощущение в груди, как будто что то мокрое мешает и хочется откашляться. Но при этом у меня нет температуры вообще. Так что думаю у нее похожие ощущения, только с температурой. Влажный скорее кашель
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда ингаляции с Беродуалом, 15 капель на 2,0 мл физ раствора.
Клиент
Яна, а какой то сироп ей от кашля можно давать? Бронхипрет или что то еще? Ингаляции терпеть не может она(
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда Бронхипрет, если нормально переносит травы, по 3,5 мл 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Анастасия, на данный момент наблюдайте за Ребенком, возможно начинается вирусное заболевания.
На данный момент рекомендации, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина, спасибо! Уже температура 38.5. Стоит ли вызывать скорую? А чем отличается начало гриппа? Больше всего боимся свиного гриппа(
Педиатр
Если вы не сможете сбить самостоятельно температуру, то вызывайте скорую!
Сейчас можно дать нурофен/парацетамол (дозировки написала выше)
Грипп проявляется сразу высокой температурой и кашлем.
Клиент
Галина, спасибо! дали в 10.40 часов Ибупрофен, потом температура была в 14 часов 37.00, причем она играла и бегала с 11 до 14 часов.
Педиатр
Такую высокую температуру чаще дает вирусная инфекция.
Конечно тесты на грипп и ковид не дают 100% гарантии, потому что возможны погрешности в самом тесте , либо неправильный забор материала.
Но в любом случае симптоматическое лечение сейчас, чаще давайте ребёнку водичку, исключите соки, молочные продукты, сладости
Педиатр
Здравствуйте. Возможно это вирусная инфекция, может кишечная. Симптомы только начинаются, поэтому сложно сказать. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела (вода,регидрон био)дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), энтеросгель 1чл 3раза в день.
Клиент
Анна, спасибо! Уже температура 38.5. Стоит ли вызывать скорую? А чем отличается начало гриппа? Больше всего боимся свиного гриппа(
Педиатр
Скорую вызываете, если сами не справляетесь с температурой. Сейчас можно дать жаропонижающие (нурофен или парацетамол). Свиной грипп, как и ковид это тоже вирусная инфекция. Чаще всего грипп проявляется стойкой высокой температурой и затяжным кашлем
Клиент
Анна, спасибо! дали в 10.40 часов Ибупрофен, потом температура была в 14 часов 37.00, причем она играла и бегала с 11 до 14 часов.
Педиатр
Течение вирусной инфекции может протекать и только с одной температурой или симптомы могут появиться позже. Старайтесь отпаивать ребёнка обильно, жаропонижающие. Если рвота будет повторяться подключайте сорбен (смекта, энтеросгель).
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 градусов, можно отбирать ребенка. Грипп тоже разновидность орви, ничего страшного. Продолжайте лечение